Пять миллиардов в год тратят приставы на взыскание копеечных долгов

Федеральная служба судебных приставов ежегодно тратит до пяти миллиардов рублей (!!!) на взыскание «копеечных» долгов. Об этом заявил глава ФССП Артур Парфенчиков.

В связи с этим чиновник предложил списывать россиянам незначительные долги. По словам Парфенчикова, ФССП ежегодно получает от налоговых органов сотни тысяч исполнительных документов на суммы до десяти копеек. По каждому документу служба обязана возбудить производство, и в связи с этим на взыскание мизерных долгов ФССП тратит до пяти миллиардов рублей ежегодно. А себестоимость взыскания одной копейки достигает 400 рублей, передает breaknews.ru

Парфенчиков предложил ввести накопительную систему задолженностей. И если сумма всех долгов гражданина незначительна, по мнению главы ФССП, задолженность необходимо списывать.

В первом полугодии 2009 года Федеральная служба судебных приставов работала с 26 миллионами исполнительных производств. Из них 12,7 миллионов производств были окончены и прекращены. За это время было взыскано около 2,5 миллиардов рублей задолженностей по исполнительным сборам, около 35,3 миллиарда по налоговым платежам и более 3 миллиардов по административным штрафам. Какую сумму служба потратила на взыскание этих долгов, не сообщается.

17.09.2009 19:43