В субботу состоялась ярмарка выходного дня

Эдуард Россель в минувшую субботу в Екатеринбурге на улице Пушкина посетил ярмарку выходного дня, которая уже стала своеобразным  праздником осени,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор с интересом обошёл торговые ряды, пообщался с покупателями и продавцами, производителями сельхозпродукции. Посмотреть было на что! В широком ассортименте был представлен свежий картофель, овощи, зелень, мёд, мясо и мясные деликатесы, яйцо куры и перепелов,  молочные продукты, кондитерские изделия, грибы – ягоды, многое другое. И всё – по ценам селян, изготовителя.
Посетители ярмарки подходили к губернатору, благодарили за такую замечательную возможность сделать запасы на зиму, желали главе области всего самого доброго.

Эдуард Россель, делясь впечатлениями от посещения выставки, сказал, что уличная торговля – международная практика, имеющая колоссальные плюсы.
– Я в своё время предложил организовать такие ярмарки по всей области, – сказал губернатор. – И сейчас они действуют почти во всех наших городах и районах. Я сегодня слышал не мало слов благодарности. И это понятно, ведь люди имеют возможность купить товары и продукты с минимальной наценкой. Кроме того, предприятия торговли, видя, что народ идёт не к ним, а на такие вот ярмарки, начинают снижать цены. И третье,  селяне имеют замечательную возможность реализовать свою продукцию без перекупщиков. С каждым разом  вижу здесь всё больше людей – тех, кто продаёт, и тех, кто покупает, объёмы реализации растут. Не зря сейчас только в Екатеринбурге строится семь рынков!
Эдуард Россель отметил, что руководство области всегда помогало труженикам села. И сегодня, в это непростое время, реализуются программы, направленные на развитие сельхозпроизводства. А это для губернатора, подчеркнул он, приоритет особый.
В ходе выставки - ярмарки состоялось подписание соглашений между «Союзом предприятий молочной промышленности Свердловской области» и руководителями крупнейших  торговых сетей: «Кировский», «Купец», «Монетка», «Звёздный» «О взаимодействии по реализации молочной продукции в Свердловской области». Что очень важно, в частности, для развития внутриобластной кооперации. 1200 тонн молока в день – таков надой наших коров. К сожалению, такой объём порой остаётся невостребованным, поскольку на молочном рынке Среднего Урала присутствуют производители из других регионов. Поэтому идея заключения такого соглашения в том, чтобы обеспечить взаимосвязь между производителями и продавцами молочной продукции местного производства.

Подписано и соглашение между торговым домом «АМУР» (Новоуральский завод «Автомобили и моторы Урала») и «Союзом сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области» о поставке автомобилей, приспособленных для перевозки и реализации продуктов питания.
Трудно не согласиться с заместителем председателя правительства Свердловской области Сергеем Чемезовым: в результате завод в Новоуральске получит заказ на ближайшие два года. Получается, выигрывают от ярмарки не только селяне и покупатели, но и  предприятия промышленного комплекса региона.

21.09.2009 12:56