С 1 октября ЦБ запускает в обращение новую 10-рублевую монету

С 1 октября в обращении появится новая 10-рублевая монета. Расплачиваться за нововведение будут рядовые россияне. Монета еще не находится в обращении, а производители автоматов по продаже товаров в розницу уже подняли цены, сообщает NEWSru.com

Согласно официальной информации ЦБ, новая монета имеет форму диска желтого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой и оборотной сторонах. На аверсе в центре изображен двуглавый орел с опущенными крыльями, под ним надпись: «Банк России», на реверсе - номинал монеты: число 10.

В отличие от существующей сейчас 10-рублевой монеты, изготовленной из сплава и весящей 8,4 грамма, новая сделана из стали с гальваническим медным покрытием. Она весит всего 5,63 грамма. Диаметр новой десятирублевки - 22 мм (старой - 27 мм), толщина - 2,20 мм.

Впервые о выходе новой 10-рублевой монеты ЦБ объявил в конце июля 2009 года. Благодаря замене бумажных 10 рублей на монеты Банк России рассчитывает сэкономить 18 млрд рублей за 10 лет: срок службы монеты составляет 25-30 лет, тогда как бумажная десятирублевка находится в обращении менее года.

Переход на новую монету будет осуществляться постепенно. К конца 2009 года, по расчетам ЦБ, банкнот аналогичного достоинства останется все еще в 3 раза больше.

Новой монеты пока нет, а карманы граждан уже худеют, пишет издание. Производители автоматов по продаже товаров в розницу в связи с новым диаметром монеты вынуждены сейчас заниматься изменением внутренних размеров кассет, пока не приспособленных для приема новых монет. Нововведение ЦБ уже привело к тому, что, например, кофе, чай и молоко в некоторых автоматах подорожали примерно на 5 рублей.

Тэги: Банк России, ЦБ РФ

21.09.2009 14:35