В Екатеринбурге завершается уборочная кампания

Уборочная кампания – 2009, стартовавшая в хозяйствах Екатеринбурга в конце августа, преподнесла сельскохозяйственным предприятиям города сразу несколько приятных сюрпризов. Так, первым и самым неожиданным из них стала достаточная теплая и очень сухая погода, редко выпадающая на уральскую осень. Второй приятной неожиданностью стал урожай картофеля. На сегодняшний день уже убрано 6800 тонн картофеля, в то время как  по планам хозяйств с полей в этом году предстояло убрать всего 5728 тонн. Стоит особо отметить, что картофель пока убран с 89 процентов площадей.

Одновременно полным ходом идет уборка моркови, капусты, лука и свеклы. Согласна планам, в 2009 году с полей будет вывезено 2015 тонн моркови, 2168 тонн капусты, 300 тонн лука и 2120 — свеклы.

Площадь посадки овощей составила более 600 гектаров.

По традиции, каждое сельскохозяйственное предприятие заранее провело работу по заключению договоров с шефствующим организациями на период уборочных работ — таким образом на помощь урожаю пришли студенты и сотрудники многих служб. В полях отмечают полную готовность и исправность сельскохозяйственной техники и оборудования, а также достаточные запасы горюче-смазочных материалов.

22.09.2009 12:54