Рейтинг 500 крупнейших компаний России возглавляет «Газпром»

«Газпром» и ЛУКОЙЛ сохранили первое и второе места соответственно в рейтинге 500 крупнейших компаний России по итогам 2008 года. Этот список сегодня публикует журнал «Финанс».

ТНК-ВР прибавило две позиции. А вот РЖД, наоборот, одну позицию потеряли и занимают четвертое место. На пятом – Роснефть, которая так же, как и РЖД, за год опустилась на одну позицию. Шестое место занял Сбербанк, потеряв одну позицию. Седьмое место досталось Северстали. Восьмую строчку в рейтинге занимает Сургутнефтегаз.

 

 

Девятое место заняла Evraz Goup, которая продвинулась по сравнению с результатами рейтинга по итогам 2007 года сразу на три позиции вперед. Это же удалось сделать и Татнефти, которая в итоге получила десятое место.

Место в рейтинге напрямую зависит от размера выручки компании. Несмотря на провал в IV квартале, 2008 год в целом оказался благополучным: выручка всех участников рейтинга выросла на 28,5% (по итогам 2007 года рост составил 21,2%). В целом все 500 крупнейших компаний страны заработали за год ровно триллион долларов (по нынешнему курсу), сообщает «Голос России»

Из десятки лидеров вылетели "Норильский Никель" и "РусАл" - сказалось падение цен на металл. По одной строчке прибавили Сбербанк и "Северсталь". Лидер роста - "Уралхим" - взлетел сразу на 146 позиций. Аутсайдер - авиакомпания "Красэйр" - опустилась на 149 пунктов, сообщают «Вести.Ru»

По оценкам экспертов издания "Финанс", несмотря на кризис, в 2008 году российские компании отличились рекордной выручкой.

"По сравнению с предыдущим нашим рейтингом совокупная выручка его участников выросла на 28,5% до почти 32 триллионов рублей. Т.е. достигли знакового показателя - триллиона долларов", - сообщил "Вестям" Артем Федоров, заместитель главного редактора "Финанс".

28.09.2009 15:40