ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования

Центробанк РФ в шестой раз за год снизил ставку рефинансирования. На этот раз – на 0,5 процентных пункта до 10%. Также принято решение снизить процентные ставки по операциям Банка России на 0,25-0,75 процентного пункта.

В сообщении департамента внешних и общественных связей банка говорится о том, что «решение принято на основе анализа показателей денежно-кредитной сферы и обусловлено необходимостью дополнительного стимулирования экономической активности», – пишет «Altaypressa.ru».

В Центральном банке России отметили, что ограничения, связанные с показателями внутреннего спроса и рублевой денежной массы, «продолжат оказывать позитивное влияние на динамику потребительских цен». При этом, эксперты уверены, что «в силу существенного ослабления девальвационных ожиданий» тенденция к снижению темпов инфляции будет достаточно устойчивой.

За две декады сентября 2009 года потребительские цены в России остались на прежнем уровне, что соответствует накопленной с начала текущего года инфляции в размере 8,1% по сравнению с 10,2% за аналогичный период 2008 года. За истекший период текущего месяца инфляция продолжала снижаться и в годовом выражении: на 21 сентября ее уровень составил 11% (в августе – 11,6, – сообщает «dp.ru».

Тэги: ЦБ РФ

29.09.2009 16:36