Нефть подорожала на 3,9 доллара

В среду, 30 сентября, нефть на мировых рынках резко выросла в цене на фоне появления большего количества признаков восстановления экономики США – крупнейшего потребителя энергоресурсов.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже цена барреля «черного золота» увеличилась на 3,90 доллара (5 и остановилась на отметке 70,61 доллара за баррель, – передают «Вести.Ru».

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange) по итогам торгов повысилась на 3,58 доллара – до 69,07 доллара за баррель, пишет Официальный портал Екатеринбурга.

Аналитики полагают, что росту цен, в частности, способствовал новый еженедельный доклад министерства энергетики США об объемах коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов США. По данным Минэнерго, резервы нефти за прошлую неделю увеличились на 2,8 миллиона баррелей, при этом запасы автомобильного бензина снизились на 1,6 миллиона баррелей, хотя многие эксперты предрекали их рост.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, рекордно высокого уровня цены на нефть в Нью-Йорке достигали в июле прошлого года. Тогда стоимость барреля «черного золота» доходила до 147 долларов.
01.10.2009 11:19