«Forbes» подсчитал потери богатейших американцев

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 400 самых богатых американцев. Сообщается, что общие потери участников списка за год составили $300 млрд. Таким образом, общее состояние самых богатых американцев составило $1,27 трлн. против $1,57 трлн. годом ранее.

Первое место в списке осталось за основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом, однако по сравнению с предыдущим годом его состояние сократилось на $7 млрд. до $50 млрд., – пишет «K2Kapital.com».

«Серебро» также осталось неизменным по сравнению с прошлым годом – его получил инвестор Уоррен Баффет, активы которого составили $40 млрд. Таким образом, по сравнению с 2008 г. его состояние сократилось на $10 млрд.

Из первой десятки американских миллиардеров только занимающий третье место Ларрим Эллисон смог сохранить свои богатства на прежнем уровне. У него, как сообщает Forbes, $27 млрд.

На $800 млн. сократились активы главы News Corp. Руперта Мердока. Но несмотря на это, со своим состоянием в $6 млрд. он поднялся на 37-е место с 47-го.

Один из немногих, кому за прошедший год удалось улучшить свои показатели - финансист Джордж Сорос – он смог увеличить свои активы на 2 миллиарда долларов, – передает «Эхо Москвы».

В списке богатейших американцев больше не значится техасский миллиардер Аллен Стэнфорд, который был обвинен в масштабном мошенничестве. После того, как против него были выдвинуты уголовные обвинения, активы Стэнфорда заморожены.

Среди факторов, которые привели к подобному положению вещей, Forbes указал на ухудшение состояния мировых фондовых рынков, снижение цен на недвижимость, а также мошенничества.

Тэги: Microsoft, Forbes

01.10.2009 13:29