Российские банки просят Минфин о льготах

Ассоциация региональных банков России обратилась в Минфин с письмом, в котором просит пересмотреть или отменить существующий порядок уплаты НДС при реализации банками имущества, заложенного по кредитам.

Согласно текущим рекомендациям Минфина, банки должны выплачивать НДС с полной стоимости реализуемого имущества, а не с разницы между ценой его продажи и ценой приобретения. В письме президент Ассоциации Анатолий Аксаков поясняет, что такой порядок повышает убытки банков и может привести к увеличению дисконтов, с которыми банки оценивают залоги заемщиков, – пишет газета «Ведомости».

По оценкам экспертов, в случае если Минфин и налоговые органы согласятся пойти навстречу российским банкам, банковская система смогла бы сэкономить на выплате НДС около ста миллиардов рублей, – сообщает «Коммерсант». Это примерно четверть средств, которые государство предполагает направить для докапитализации банков с помощью субординированных кредитов ВЭБа.

Просьба банков вызвана в том числе и тем, что финансовые организации сталкиваются с падением прибыли из-за роста резервов на потери по ссудам. Под «плохие» кредиты банки должны формировать резервы, что уменьшает капитал финансовых организаций и возможности для кредитования. В августе в Центробанке сообщили, что доля просрочки по кредитам в банках страны к концу текущего года может составить 12-13 процентов, или более двух триллионов рублей. При этом резервы резервы банков на возможные потери по ссудам достигнут трех триллионов рублей, – отмечает «Lenta.Ru».
02.10.2009 15:31