Национальная выставка Республики Беларусь в Екатеринбурге

5 октября в Екатеринбурге состоялось открытие национальной выставки Республики Беларусь. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства  Республики Беларусь Владимир Семашко, представители правительства и Законодательного собрания Свердловской области, администрации Екатеринбурга,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Организаторы выставки - Министерство иностранных дел, Министерство торговли и Белорусская торгово-промышленная палата во взаимодействии с отделением консульства Беларуси в Екатеринбурге.
 
В формировании экспозиции приняли участие свыше ста предприятий разных отраслей — БелАЗ, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, "Горизонт", "Витязь", "Интеграл", "Гомелькабель", "Атлант" и другие.

Национальная выставка организована в культурно-оздоровительном  и спортивном центре "Россия". На открытой площадке здесь демонстрируется техника Минского автомобильного и Минского тракторного заводов, ОАО "Амкодор", ПО "Гомсельмаш".

Выступая на открытии выставки, Владимир Семашко отметил, что в Екатеринбурге размещена «лишь малая толика» продукции, выпускаемой промышленным комплексом их республики. Однако представленные экспонаты наглядно показывают возможности белорусских предприятий. Так, В.Семашко предложил уральцам приобретать сельскохозяйственную технику, которая показана в КОСКе. «Наши сельскохозяйственные машины могут в разы поднять урожайность», - заметил В.Семашко. 

Во время официального открытия  национальной выставки Республики Беларусь  представители областного правительства отметили: сотрудничество с братской республикой активно развивается – за последние три года товарооборот ежегодно прирастал на 100 миллионов долларов, и сегодня, несмотря на экономические сложности, наше экономическое взаимодействие имеет хороший потенциал.

Осматривая экспозицию, гости ознакомились со стендом "СМИ Республики Беларусь. СМИ Союзного государства", затем приняли участие в презентации, на которой Министерство промышленности РБ представило продукцию РУП «МАЗ», ПО «Минский тракторный завод» и ОАО «Амкодор». Во время презентации Владимир Семашко, представители правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга надолго задержались в салоне автобуса «МАЗ», обсуждая его характеристики.

Поскольку в КОСКе «Россия» широко представлена белорусская мясо-молочная продукция, гостям и участникам выставки предложили продегустировать продукцию ОАО «Криница» и ОАО «Волковысский мясокомбинат». 

Важное место в экспозиции национальной выставки Республики Беларусь занимают инновационные разработки.  Научные организации и предприятия Беларуси представлены на Среднем Урале Госкомитетом по науке и технологиям и Министерством образования республики. На стенде последнего можно ознакомиться с иследовательскими разработками белорусских вузов.

В рамках выставки, которая продлится до 8 октября,  запланированы многочисленные презентации и бизнес-встречи.  В частности, исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев рассказал о том, что  белорусская делегация выразила заинтересованность в приобретении уральских шагающих экскаваторов и заключении прямых договоров на поставку асбеста.

 

05.10.2009 19:15