У Всемирного банка заканчиваются деньги

Всемирный банк сообщил о возможной нехватке финансовых ресурсов в связи с возросшим числом обращений о помощи со стороны стран, вынужденных бороться с последствиями глобального экономического кризиса, пишет ИМК.

Выступая на ежегодном заседании Всемирного банка в Стамбуле, глава ведомства Роберт Зеллик заявил, что банк уже израсходовал в качестве помощи бедным странам дополнительные 100 млн. долларов из резервного фонда, – пишет «Newsme.com.ua».

Руководитель Всемирного банка считает, что для эффективной борьбы с кризисом необходимо увеличить право голоса развивающихся стран в ВБ. Всемирный банк до середины 2010 года окажет финансовую помощь наиболее пострадавшим от кризиса странам. Его кредитная программа рассчитана на три года и составляет 100 млрд. долларов, – сообщает «Глобалист».

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан подчеркнул, что основной проблемой является безработица. «Кризис ударил одновременно и по развитым, и по развивающимся странам, однако выход из этого периода различный для каждого из государств. Некоторые сделают это раньше, некоторым понадобится больше времени», – сказал он.

Тэги: Банк

06.10.2009 10:18