В России наконец-то подешевел бензин!

Автомобильный бензин в России за неделю с 28 сентября по 4 октября 2009 года подешевел – впервые с конца мая. Об этом говорится в материалах исследовательского центра «Кортес», пишет «Коммерсант».

В частности, цены на бензин Аи-92 в рознице снизились на 2 копейки до 22,53 рубля за литр. Отмечается, что Аи-95 пока не дешевеет, но и рост цен на него прекратился, замерев на уровне 24,08 рубля за литр. По информации «Кортеса», на прошлой неделе цены поднялись только в 5 из 48 российских городов, отслеживаемых компанией. В частности, бензин подорожал в Великом Новгороде, Петербурге, Владимире, Нижнем Новгороде и Оренбурге, – сообщает «Голос России».

Директор по развитию «Кортеса» Павел Строков сказал изданию, что розничные цены стали снижаться вслед за оптовыми. Более того, через 2 недели, когда будут распроданы старые запасы, падение цен в рознице, усиленное сезонными факторами, ускорится.

Напомним, по данным Росстата, бензин в России непрерывно дорожал с конца мая по 28 сентября. Официальные данные за прошлую неделю будут опубликованы позже.
06.10.2009 15:11