Итальянцы предложили перспективные проекты

Делегация Среднего Урала, возглавляемая первым заместителем председателя правительства Свердловской области Анатолием Грединым, находится с деловым визитом в Италии, где принимает участие в работе машиностроительной выставки, открывшейся в  Милане,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках визита уральцы приняли участие  в официальной церемонии по случаю её открытия. Позднее состоялось заседание Итало-Свердловской смешанной комиссии, где обсуждались перспективы сотрудничества в реальном секторе экономики.

Как отметил Анатолий Гредин, свердловчане реализуют соглашение о сотрудничестве с областью Пьемонт, идет пролонгация подобного документа с Лигурией, подготовлен проект соглашения о сотрудничестве с Центром по развитию международных связей области Венето. Уральская торгово-промышленная палата подписала соглашение с торгово-промышленной палатой провинции Пезаро и Урбино.

По словам Анатолия Гредина,  сотрудничество уральских и итальянских предприятий последовательно расширяется. Так, Уральский приборостроительный завод и компания «ЭЗАОТЕ» совместно изготавливают ультразвуковые диагностические сканеры. Уралхимпласт  и Кавенаги  -  выпускают синтетические смолы, кислородные катализаторы, адгезивы, уплотнительные материалы, иную химическую продукцию для литейного производства.

Кроме того, в Свердловской области появляется все больше предприятий со 100-процентным итальянским капиталом. Например, итальянская компания «Мелко» открыла в Екатеринбурге «ИТС-итальянский технологический сервис» по производству запчастей и оснастки для оборудования.

В рамках проекта по созданию на территории Среднего Урала промышленного электронного округа осуществляется процедура регистрации технологического центра по передаче российским предприятиям передовых итальянских технологий  и  ноу-хау.
 
Интерес к созданию в нашем регионе промышленного мебельного округа с участием мебельных предприятий провинции Пезаро и Урбино проявили шесть предприятий. Рассматривается вопрос создания урало-итальянской торгово-промышленной палаты и  международного выставочного центра с использованием  опыта и итальянских технологий.

В качестве перспективных проектов Анатолий Гредин предложил партнерам рассмотреть варианты организации на территории Свердловской области сборочных производств дорожно-строительной, коммунальной техники. Учитывая, что в нашем регионе начала осуществляться губернаторская программа по развитию станкостроения, А.Гредин пригласил ведущие итальянские компании к сотрудничеству по строительству современного станкостроительного завода. И ЗАО «РЭЛТЕК» уже ведет переговоры по созданию на Среднем Урале  производства комплектных литейных цехов.

В рамках визита в Италию уральцы посетят завод по выпуску железнодорожной техники, входящий в компанию «Финмекканика», международный морской салон Генуи, а также компанию «Элсаг».

Завершая поезду в Италию, Анатолий Гредин и руководители  предприятий Свердловской области встретятся с президентом области Лигурия Клаудо Бурландо, а также представителями  конфедерации промышленности Лигурии, с участниками  проекта создания в Екатеринбурге центра трансферта технологий.

Тэги: Анатолий Гредин, Италия

07.10.2009 14:02