В мире заканчивается нефть

По данным британского Совета энергетических исследований, эра «дешевой нефти» подходит к концу. В обнародованном докладе Совета говорится, что 10 крупнейших на сегодняшний день нефтяных месторождений в мире истощаются.

Как полагают авторы доклада, существует серьезный риск, что к 2020 году мировое производство нефти достигнет пика и пойдет на убыль. Исследователи уверены, что все месторождения, где нефть можно было добывать относительно легко, уже разработаны, в то время как новые запасы требуют значительно более сложных и дорогостоящих способов добычи.

«Чтобы к 2030 году избежать спада производства, нужно будет найти замену более чем двум третям нынешних месторождений», – утверждается в докладе.

Кроме того, как говорится в докладе, государства и нефтеперерабатывающие компании часто скрывают объемы разведанных запасов – в частности, это касается стран ОПЕК, пишет газета «Взгляд».

Проблема усугубляется еще и тем, что правительства разных государств, в том числе и Великобритании, по мнению авторов доклада, мало озабочены истощением глобальных нефтяных ресурсов, а потому в случае негативного развития ситуации мировое сообщество может оказаться совершенно неподготовленным к энергетическому кризису, сообщает BBC.
09.10.2009 13:10