II Уральский форум по недвижимости

«Во время кризиса надо выживать любым способом, а не собираться на форумах и обсуждать вопрос «что же делать?». Это пусть редко, но всё-таки встречающееся мнение полностью опроверг прошедший на прошлой неделе в Екатеринбурге II Уральский форум по недвижимости, организованный УПН при поддержке администрации города, УФРС по Свердловской области и Ассоциации строителей Екатеринбурга.
Безусловно, затянувшееся затишье на рынке недвижимости не прошло бесследно ни для одной компании, работающей на этом рынке. И тем не менее основной вопрос «как быть?», звучавший в прошлом октябре на первом Уральском форуме, сегодня не столь актуален. Собравшиеся в Екатеринбурге профессионалы уже не давали тревожных прогнозов, а делились конкретным опытом по преодолению негативных последствий сложной экономической ситуации.

В этом году был опробован новый формат работы форума – он был разделен на два дня. Первый день был посвящен общению профессионалов, а второй – консультациям граждан.

9 октября, в первый день работы форума, собрались специалисты рынка недвижимости из Москвы, Перми, Челябинска, Магнитогорска, Тюмени, Кургана. С сообщениями выступили представители администрации Екатеринбурга, УФРС по Свердловской области, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, известные девелоперы уральского региона.

Во время обсуждений были затронуты традиционные темы: ипотека и альтернативные способы приобретения жилья в рассрочку, ситуация в сфере коммерческой и загородной недвижимости. Однако поданы они были в новом свете – теми профессионалами, кто уже преодолел сложности, нашел выходы из кризиса и готов поделиться секретом с другими. Особо в этом отношении стоит отметить секцию «Менеджмент и риэлторские технологии», во время которой руководители столичных и местных риэлторских компаний рассказали об уже испытанных на практике способах выхода из застоя, о возможностях, которые неожиданно открыл кризис для тех, кто активно работает, а не только ждет помощи со стороны.

«День консультаций», ежегодно организуемый УПН в мае, подал идею о новом способе проведения второго дня форума – непосредственного общения граждан с теми специалистами рынка недвижимости, к которым у них есть вопросы. Граждане, посетившие 10 октября офис Уральской палаты недвижимости, смогли пообщаться с представителями комитета администрации Екатеринбурга по строительству, получить юридическую и налоговую консультацию, выбрать строящиеся и уже готовые квартиры непосредственно у застройщиков, в том числе и в новом микрорайоне Академический. Кроме того – получить информацию о видах ипотечного кредитования или о способах реструктуризации уже существующего проблемного долга банку.

Большое число посетивших мероприятие 10 октября позволяет сделать вывод, что слухи о смерти рынка недвижимости и риэлторских услуг «сильно преувеличены». Интерес граждан к приобретению жилья не стал меньше. К сожалению, стало меньше возможностей, несмотря на снижающуюся уже второй год среднюю стоимость квадратного метра. Найти выход из такого положения – одна из задач, которую позволяет решать деловое общение специалистов на Форуме.

Первый опыт проведения «Дня консультаций» и «Ярмарки недвижимости» в новом формате был положительно оценен профессионалами и будет использован в будущем, возможно, в самое ближайшее время.

Участники II Уральского форума по недвижимости высоко оценили уровень организации мероприятия и актуальность тем, поэтому можно сказать определенно – в будущем году специалисты обязательно соберутся на очередном, уже третьем по счету, Форуме.

Пресс-служба УПН

Тэги: недвижимость

12.10.2009 17:52