ИФК «Еврогрин»: Российские акции восстановили позиции, утраченные во вторник после продаж

Ежедневный обзор рынка 15.10.2009

ИФК «Еврогрин»: Российские акции восстановили позиции, утраченные во вторник после продаж. Индекс РТС прибавил 2,94% до 1441,24, а ММВБ 3,19% до 1362,86. Информация, способствовавшая подъему российских акций, приходила со всех рынков, так ослабление доллара помогло вырасти нефтяным котировкам. Отчеты американских компаний, среди которых вчера оказались Intel и JPMorgan Chase превзошли ожидания, что воодушевило инвесторов на новые покупки. Статистика также порадовала вчера игроков, так розничные продажи в США сократились не столь значительно, как прогнозировалось, а продажи за исключением продаж автомобилей даже выросли, вместо ожидаемого падения. Лидирующие позиции среди фишек по-прежнему удерживает Газпром, который в последнее время подотстал от своих коллег. Вчера его поддержали бумаги Норникеля и Сбербанка. Последний шел вверх вслед за своими зарубежными коллегами. В низших эшелонах оживление наблюдалось в региональных телекомах, на очередном слухе о реорганизации. Европейские фондовые рынки, стремительно тяжелевшие в среду, были одной из сил, поддержавшей российский рынок. Результат Intel был первым поводом для роста, а укрепила оптимистичный настрой рынка неожиданно высокая прибыль JPMorgan. После этого вверх потянулись акции высокотехнологичных и финансовых компаний. Вместе с тем отчеты компаний внутри региона не менее оптимистичны, так финансовый отчет химического концерна BASF превзошел ожидания. К тому же заокеанская статистика продемонстрировала значения, порадовавшие инвесторов. Кроме этого, данные внутри региона, в частности уровень безработицы в Великобритании, сказались на положительном настрое, так как указали на стабилизацию состояния рынка труда. Ситуация на сырьевых площадках, где нефть устремилась к $75 помогла прибавить в весе акциям энергетиков.
Американские фондовые рынки также не смогли остаться в стороне от столь положительных результатов компаний и макроэкономических данных. В итоге индексы рванули вверх, установив годовые максимумы. Помимо прибылей компаний, участники торгов обратили внимание на перспективы Intel, озвученные в прогнозе компании.
Азиатские биржи сегодня идут вверх во многом благодаря итогам торгов в США. Кроме этого, дорожающее сырье подогревает интерес к акциям сырьевых предприятий. Оптимизм воцарившийся в мире способствует тому, что аналитики повышают рекомендации, а компании свои прогнозы, что также благоприятно влияет на активность покупателей.
Российский рынок акций на открытии возобновит свой поход к годовым максимумам. Индекс ММВБ отправится покорять отметку 1380. Отсутствие перекупленности на часовых свечах и дивергенций на перекупленных дневных и недельных, позволяет рассчитывать на дальнейший рост. Если отчеты зарубежных компаний принесут неприятные сюрпризы, то индекс отойдет к 1340/1320. Вверху индекс ждет отметка 1400, до которой при таких темпах роста можем дойти уже сегодня.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

15.10.2009 16:34