У рубля нет шансов стать резервной валютой

У российского рубля пока что нет шансов стать региональной резервной валютой, не то чтобы международной, – из-за его жесткой зависимости от цен на нефть. Так считает американский экономист, бывший глава американского центробанка Алан Гринспен (Alan Greenspan).

"Переход в качество резервной валюты даже регионального масштаба зависит от многих факторов, включая такие, как доверие и возможность полной конвертации, – сказал он агентству РИА "Новости". – Рубль пока не имеет перспективы стать резервной валютой в силу чрезмерной привязанности к одному показателю – стоимости нефти".

Он добавил, что рубль не может претендовать на статус резервной валюты и из-за того, что в РФ "исторически неразвита инфраструктура", а экономика не диверсифицирована, а в целом основана на сырьевом экспорте. Даже если наша страна станет на путь решительных реформ, то для восприятия рубля как резервной валюты понадобится не менее 10 лет, уверен экономист.

12 октября появились данные, по которым еще во II квартале 2009 года 63% прироста валютных резервов мировых центробанков составляли зачисления в евро и иенах. Это рекордная доля альтернативных доллару резервных валют по всем кварталам, в которых приток составлял более 80 млрд долларов. При этом за II и III кварталы этого года американская валюта потеряла в среднем 10,3% против основных мировых валют - это наибольший спад с 1991 года.

Гринспен сказал также, что пока главной резервной валютой останется доллар, несмотря на свои колебания, хотя непомерное наращивание долга, в том числе за счет финансирования антикризисных мер, может дорого обойтись Америке в будущем. Это все, что он поведал российскому агентству.
16.10.2009 13:18