Уральская палата недвижимости: «День консультаций по жилищным вопросам» удался

10 октября в офисе Уральской палаты недвижимости прошел «День консультаций по жилищным вопросам», совмещенный с «Ярмаркой недвижимости»,- сообщил «0-50.ru» заведующий сектором организации услуг
Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации Екатеринбурга Олег Китаев.

Идея проведения октябрьского «Дня консультаций» родилась из опыта проведения ежегодного майского «Дня недвижимости», куда приглашаются жители города послушать доклады экспертов по актуальным вопросам недвижимости, задаваемым в течение года юристу УПН на консультациях. Отличие майского мероприятия от октябрьского заключается в том, что на «Дне недвижимости» жители города слушают подготовленный консультантом доклад и лишь по окончании доклада могут задать несколько вопросов. Октябрьская ярмарка предоставила возможность непосредственного общения граждан с теми специалистами рынка недвижимости, к которым у них есть вопросы. Граждане, посетившие 10 октября офис Уральской палаты недвижимости, смогли пообщаться с представителями комитета администрации Екатеринбурга по строительству, получить юридическую и налоговую консультацию, выбрать строящиеся и уже готовые квартиры непосредственно у застройщиков, в том числе и в новом микрорайоне Академический. Кроме того – получить информацию о видах ипотечного кредитования или о способах реструктуризации уже существующего проблемного долга банку.
Большое число посетивших мероприятие 10 октября позволяет сделать вывод, что слухи о смерти рынка недвижимости и риэлторских услуг «сильно преувеличены». Интерес граждан к приобретению жилья не стал меньше. К сожалению, стало меньше возможностей, несмотря на снижающуюся уже второй год среднюю стоимость квадратного метра.
Первый опыт проведения «Дня консультаций по жилищным вопросам» и «Ярмарки недвижимости» в новом формате был положительно оценен профессионалами и будет использован в будущем, возможно, в самое ближайшее время.

Тэги: Олег Китаев

19.10.2009 10:33