Эдуард Россель: Свердловская область успешно борется с последствиями кризиса

Эдуард Россель 16 октября выступил на видеоконференции, которая прошла под руководством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко. На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда и задолженностью по выплате заработной платы в регионах, входящих в Уральский федеральный округ,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор Свердловской области, характеризуя ситуацию на рынке труда, сказал, что за прошедшую неделю численность зарегистрированных безработных сократилась на 444 человека и по состоянию на 14 октября составила 86 тысяч 91 человек.

Количество заявляемых работодателями вакантных рабочих мест за прошедшую неделю сократилось на 265 единиц и составляет 22 тысячи 391 вакансию. За прошедшую неделю обратились в органы службы занятости 252 человека, уволенных в связи с массовыми сокращениями, из них трудоустроено 75 человек.

По состоянию на 14 октября 2009 года режим неполной занятости работников введён в 789 организациях (снижение за неделю на одно предприятие). В неполное рабочее время работают 66 тысяч 464 человека.
В простое по вине работодателя находятся 5 тысяч 415 человек. Предоставлены отпуска без сохранения заработной платы 2 тысячам 879 работникам. За прошедшую неделю произошло снижение численности этой категории работников на 402 человека.

Эдуард Россель отметил, что в ходе реализация областной программы поддержки занятости населения в 2009 году фактические расходы составили 744,6 миллиона рублей. Заключено 4 тысячи 608 договоров с 2572 предприятиями на сумму более полутора миллиардов рублей.

В рамках реализации мероприятий программы в общественных и временных работах принимают участие 53 тысячи 677 человек, к опережающему обучению приступили 3 тысячи 90 человек, закончили профессиональное обучение почти две тысячи человек - все они трудоустроены.

Характеризуя ситуацию с задолженностью по выплате заработной платы, Эдуард Россель сказал, что по состоянию на 14 октября 2009 года просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы работникам областных и муниципальных бюджетных учреждений нет.

Доставка пенсии получателям производится в соответствии с графиком выплаты. Нарушений прав пенсионеров, несвоевременной выплаты пенсий нет.

Задолженность по выплате стипендии, социальных пособий и иных социальных выплат также отсутствует.
К сожалению, сумма просроченной задолженности по выплате заработной платы на 11 октября 2009 года составила 116 миллионов  270 тысяч рублей, увеличившись за 10 дней на 71,7 процента.
Увеличение произошло за счёт появления задолженности по выплате заработной платы в 14 организациях ФГУП «Свердловскавтодор» перед 3 тысячами работников  на сумму 47 миллионов 837 тысяч рублей. Причина задолженности -  недофинансирование за выполненные работы. Основными должниками являются СОГУ «Управление автомобильных дорог» и  муниципальные образования Свердловской области. Другими наиболее крупными должниками являются ЗАО «АМУР» - (47,4 миллиона рублей), ОАО «Кушвинский электромеханический завод» (6,2 миллиона), ОАО «Егоршинский радиозавод» (5,8 миллиона), ООО «Северстрой» (4,6 миллиона).

В настоящее время принимаются все усилия, чтобы исправить эту ситуацию.
Николай Винниченко по достоинству оценил деятельность руководства Свердловской области по преодолению негативных явлений мирового финансового кризиса и поблагодарил за работу Эдуарда Росселя.

 

Тэги: Эдуард Россель

19.10.2009 11:13