МВД и налоговиков обвиняют в причастности к рейдерству

Компания Hermitage Capital Management провела независимое расследование по факту незаконного возврата денег компаниям, выведенным из состава Hermitage путем рейдерского захвата, пишет газета «Ведомости».

В мае этого года вступил в силу приговор Тверского районного суда Москвы, признавшего виновным в хищении путем обмана 5,41 миллиарда рублей у государства гендиректора ООО «Парфенон» Виктора Маркелова.

Такую сумму налога на прибыль в декабре 2007 года московские инспекции номер 25 и номер 28 согласились вернуть «Парфениону», а также ООО «Рилэнд» и ООО «Махаон», в которых Маркелов был участником (в момент вынесения приговора Маркелов работал мастером по приему пиломатериалов ДОЗ-160 «Лестехинвестпрома»). Суд признал, что Маркелов действовал не в одиночку, а «в группе», но «неустановленных лиц». Руководители инспекций и их сотрудники признаны судом лицами, «введенными в заблуждение». Маркелов получил пять лет колонии общего режима без денежного штрафа, – пишет «Право.Ру».

Однако, по данным Hermitage Capital, Маркелов не смог бы совершить преступление без помощи сотрудников ГУВД по Москве и инспекций номер 25 и номер 28.

Результаты независимого расследования Hermitage Capital направил министру финансов, руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС), генпрокурору, председателям Следственного комитета при прокуратуре, Счетной палаты и Центробанка.

Ранее в этом месяце стало известно, что Уильям Браудер, глава инвестфонда Hermitage Capital, объявлен в международный розыск по инициативе Следственного комитета при МВД России. Проживающему в Лондоне Браудеру было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
19.10.2009 15:26