В 2013 году мир погрузится в новый кризис

К 2013 году мировая экономика может погрузиться в новый кризис из-за дефицита нефти. С таким предупреждением выступил в пятницу директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака. Отечественные эксперты считают такой сценарий реалистичным и полагают, что Россия при таком развитии ситуации может увеличить доходы от экспорта нефти, пишет «Независимая газета»

Предстоящий кризис может оказаться более тяжелым и масштабным, чем нынешний. Его причиной может стать дефицит нефти в мире из-за того, что нефтяные компании приостанавливают инвестиции в проекты по разработке новых месторождений. «Если спрос на нефть будет снова увеличиваться, то не исключено возникновение дефицита нефти. Мы даже можем предсказать, что такой дефицит может возникнуть в 2013 году», – заявил Нобуо Танака в интервью газете Seuddeutsche Zeitung. По данным генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, после падения мировых цен на нефть компании заморозили 35 из 130 крупных проектов по разработке новых месторождений. В результате сокращается объем добычи нефти.

В середине февраля ОПЕК понизила прогноз мирового потребления нефти в 2009 году, сообщив, что мировой спрос сократится на 580 тыс. баррелей в сутки и в среднем составит 85,13 млн. баррелей в сутки. Спрос на нефть снижается впервые за последние десятилетия. МЭА дает еще более пессимистичный прогноз – в 2009 году мировое потребление нефти сократится на 480 тыс. баррелей в сутки – до 84,7 млн. баррелей. При этом сами нефтяники убеждены, что исторический максимум мировой добычи уже пройден. «Мир уже никогда не сможет добывать больше нынешних 89 миллионов баррелей нефти в сутки», – заявил в феврале глава французской Total Кристоф де Маржери. По его словам, добыча нефти достигла пика в 89 млн. баррелей в сутки в 2008 году и теперь будет только снижаться.

Аналитики предрекают российской экономике сценарий "бум и спад". После огромной рецессии 2009 года средний рост ВВП в 2010-2012 годах превысит 6 процентов. Однако после начала роста в 2010 году, уже в 2013-м экономика России вероятнее всего вновь переживет серьезный кризис, сообщает news4k.com 

Так называемым "спусковым крючком", вновь станет мировой рынок, рассуждает аналитик "Ренессанс капитала" Алексей Моисеев. Во всем мире, не только в России, активная поддержка финансовой системы не приводит к росту кредита и ускорению оборачиваемости денег. Деньги уходят на фондовый и сырьевой рынок, надувая новые пузыри, но накачка ликвидностью продолжится.

20.10.2009 14:26