У должников больше не будет возможности скрыться

Разыскивать должников по кредитам теперь будут через спутниковую систему охраны. Такую практику ввели в Свердловской области, и судебные приставы уже приступили к освоению этого нововведения, сообщает "утро.ru"

Положительный опыт уже имеется - в области таким образом была арестована иномарка, которая была дана на хранение должнику, а он попытался ее спрятать. Сотрудники ФССП нашли машину по спутнику, так что система уже дала положительные результаты.

Напомним, что в конце августа и.о. начальника ФССП Сергей Сазанов направил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву письмо, в котором попросил министерство повлиять на операторов, отказывающихся предоставить приставам данные о счетах абонентов-должников.

Как утверждалось в письме Сазанова, его подчиненные будут использовать эти сведения только для того, чтобы извещать должников о необходимости расплатиться. Однако позже появилась информация, что в Службе приставов рассчитывают снимать с мобильного счета такого абонента сумму, нужную для погашения того или иного просроченного платежа.

В Минкомсвязи приставов разочаровали, ссылаясь на ст. 64 закона "О связи", согласно которому предоставлять третьим лицам сведения об абонентах можно только с их письменного согласия. В ведомстве также отметили, что право на доступ без согласия абонентов имеют только органы, занимающиеся следственными действиями, а ФССП к таковым не относится.

21.10.2009 13:41