ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций начала неделю на мажорной ноте

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 21.10.2009г.

Российский рынок акций начала неделю на мажорной ноте. Индекс РТС потяжелел на 1,75% до 1433,37, а индекс ММВБ увеличился на 3,66% до 1365,24. В первой половине дня восхождение обеспечили сырьевые рынки, где нефть стремительно подбирается к $80. Чуть позже положительные результаты ряда зарубежных компаний вернули оптимизм на мировые рынки, добавив жару и на российском. На общем фоне среди фишек особенно выделялись акции банков, которые шли вверх благодаря подрастающим акциям своих иностранных коллег. Не отставал от финансового сектора ГМК Норильский Никель, бумаги которого набирали в весе из-за превысивших ожидания финансовых результатов за полугодие по МСФО. Акции телекоммуникационных компаний продолжают дорожать, а наибольшим спросом пользуется Ростелеком в преддверии совета директоров Связьинвеста, где будет обсуждаться вопрос консолидации активов последнего на базе Ростелекома. Европейские фондовые площадки в понедельник взмыли вверх, став одной из опор роста для российского рынка. Корпоративные сообщения находились в центре внимания. Одной из таких новостей стала - возможность слияния двух транспортных операторов National Express Group и Stagecoach. Кроме этого, результаты отдельных компаний оказались лучше ожиданий, что также добавило оптимизма. Планы нефтесервисной компании Technip расширить свою сферу влияния в Ираке, совместно с прогнозом компании о росте заказов в предстоящем году и дорожающей нефтью усилили покупки в энергетическом секторе. Как всегда не обошлось без вмешательства аналитиков, которые на этот раз повысили рекомендации и ценовой ориентир по бумагам Nestle, после чего они взмыли вверх. Из макроэкономических данных наиболее интересными оказались известия о ВВП Китая, который превысил 7%, а по итогам года, по мнению представителей китайского правительства, сможет достичь прогнозируемого значения - 8%. Восстановление экономики одной из ведущих мировых держав стало хорошим знаком, утихомирив предыдущие сомнения скептиков.

Американские фондовые рынки закрылись в понедельник на новых годовых максимумах. Корпоративная информация и высокие цены на "черное золото" способствовали подъему основных индексов. Финансовый отчет Hasbro Inc в целом порадовал инвесторов, хотя показатели выручки и не дотянули до прогнозных значений.. Компания Eaton продемонстрировала не самые выдающиеся результаты, но прогноз на конец финансового года нивелировал первоначальный негатив. Кроме этого, результаты Gannett Co Inc и оптимистичный прогноз относительно прибыли Caterpillar Inc добавили позитива рынкам. Обнадеживающей новостью для банковского сектора стало известие о предложении инвестора Карла Айкана совету директоров компании CIT Group отказаться от первоначального плана, предусматривающего конвертацию долга, в том числе в привелигированные акции, вместо этого подписаться на $6 млрд. альтернативного займа.  Помимо этого цена на нефть вызвала ажиотаж в энергетической отрасли, здесь свою роль продолжает играть слабеющий доллар.

Азиатские биржи во вторник утром движутся вверх. Отчет компании Apple стал очередной порцией оптимизма для инвесторов, после ранее опубликованных результатов других компаний. Среди региональных сообщений поддержкой рынкам послужил оптимистичный прогноз прибыли Komatsu Ltd. К тому же высказывания аналитиков о том, что экономика Китая достигла докризисных темпов роста и в целом перспективные ожидания итоговых показателей ВВП Китая, добавляет инвесторам уверенности. Цены на сырье также являются одним из факторов роста.
Российский рынок акций на открытии отправится вверх отыгрывать подорожавшее сырье и подросшие американские фьючерсы. Индекс ММВБ уйдет к 1380, а в случае если отчеты компаний вновь окажутся положительными, то можем увидеть индекс на годовых максимумах. Внизу у индекса поддержка на 1340/1320, если будет пройден уровень 1360.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

21.10.2009 19:19