Виктор Кокшаров посетил Нижнетагильский демонстрационно-выставочный центр

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 22 октября посетил Нижнетагильский демонстрационно-выставочный центр вооружения и военной техники ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» (НТИИМ). Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе департамента информационной политики правительства Свердловской области.

Нынешний год стал особенным для нижнетагильского института: 70 лет назад на уральском боеприпасном полигоне был произведен первый выстрел, 50 лет назад была создана летно-испытательная база ФКП «НТИИМ». Кроме того, 10 лет назад был организован Нижнетагильский государственный демонстрационно-выставочный центр вооружения и военной техники. Именно к этой круглой дате приурочен визит председателя правительства.

Областной премьер в сопровождении заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Юрия Зибарева и генерального директора казенного предприятия Валерия Руденко осмотрели объекты социальной сферы института, в том числе стадион и общежитие для сотрудников предприятия. Как пояснил Валерий Руденко, силами института на стадионе каждую зиму заливают каток, организовано 4 теннисных корта, а футбольное поле считается лучшим в Нижнем Тагиле. В общежитии практически завершен капитальный ремонт. Теперь 136 человек, среди которых 40 семей и 15 молодых специалистов, живут в современных комфортных условиях. НТИИМ уже давно зарекомендовал себя как социально ответственное предприятие. Институт помогает общеобразовательной школе поселка Старатель, детсадам, дому культуры, приводит в порядок стадион, оказывает поддержку библиотеке.

Виктор Кокшаров также побывал на производствах института, где встретился с коллективом предприятия.

Затем председатель областного правительства посетил музей института испытания металлов, где ознакомился с выставочной экспозицией, посвященной 70-летию учреждения и научно-образовательный центр. На базе институту работает филиал кафедры специального машиностроения УГТУ – УПИ, в котором проходят практику студенты 4-5 курсов. Кроме того, недавно здесь создано специальное новое учреждение – региональный урало-сибирский центр российской академии ракетных и артиллерийских наук, который возглавил Валерий Руденко.

Завершающим аккордом визита Виктора Кокшарова стало посещение «виновника торжества» - собственно выставочного центра и объектов его реконструкции. Этот комплекс на базе НТИИМ был создан в 1998-1999 годах для того, чтобы привлечь внимание зарубежных специалистов к уникальным разработкам отечественных производителей вооружения и военной техники. Распоряжением правительства РФ от 22 октября 1999 года экспозиционная площадка института получила статус Нижнетагильского государственного демонстрационного выставочного центра вооружения и военной техники. К этому времени под Нижним Тагилом в 1999 году уже прошла первая выставка вооружения.

За 10 лет успешной экспозиционной деятельности центра на его территории прошло 19 выставок не только военной, но и общепромышленной тематики. Более 4 тысяч предприятий продемонстрировали свыше 28 тысяч экспонатов, с которыми ознакомились почти полмиллиона человек.

После осмотра полигона Виктор Кокшаров поделился своими впечатлениями с журналистами. Он с удовлетворением отметил, что выставочный центр развивается, несмотря на сложные экономические условия.

– Полигон является уникальным объектом не только для Свердловской области, но и для России в целом. Даже за рубежом будет не просто найти площадку с таким боевым полем, испытательными и научно-исследовательскими возможностями. Большую работу здесь проводит конструкторское бюро, организован научно-образовательный центр, который готовит кадры для НТИИМК и уникальных специалистов. Поэтому трудно переоценить значение полигона для Уральского региона и нашей страны, – отметил председатель правительства.

Тэги: Виктор Кокшаров

22.10.2009 20:30