Работники культуры Екатеринбурга пригласили на встречу руководителя фракции «Единая Россия» в облдуме

Руководители и сотрудники учреждений культуры уральской столицы направили руководителю фракции «Единая Россия» в Свердловской областной думе Анатолию Мальцеву телеграмму с предложением посетить митинг. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе администрации Свердловской области. Мероприятие пройдет в понедельник, 26 октября 2009 года, в 12:00, в фойе второго этажа Театра юного зрителя.

Как рассказала сотрудник МУК «Центр культуры «Урал» Елена Трофимова: «Мы планируем зачитать Анатолию Федоровичу обращение бюджетников города с требованием не вводить в отношении Екатеринбурга «отрицательный трансферт». Лично меня эта проблема касается с двух сторон: как мать ученика детской школы искусств №1 и как сотрудника учреждения культуры. Мы считаем, что не прилично забирать деньги из кармана Екатеринбурга».

Напомним, что если «отрицательный трансферт» в бюджете Свердловской области на 2010 год будет утвержден, то Екатеринбург недосчитается 1,7 миллиарда рублей.

Это значит:

• Сокращение и даже отмена муниципальных доплат к заработной плате низкооплачиваемых категорий работников бюджетных учреждений.

• Сокращение 55 детских дошкольных образовательных учреждений из существующих 275 учреждений (остальные ДОУ будут вынуждены закрыться на два летних месяца).

• Невозможность строительства двух новых детских садов и реконструкции еще семи ДОУ (около 2000 дополнительных мест в детских садах).

• Значительное сокращение клубов по месту жительства и детско-юношеских спортивных школ, сокращение финансирования учреждений дополнительного образования.

• Закрытие четырех (из одиннадцати действующих) муниципальных загородных оздоровительных лагерей, в которых за летний сезон отдыхают более двух тысяч детей.

• Вынужденное 50-процентное увеличение родительской платы за обучение детей в школах искусств и музыкальных школах.

• Срыв строительства метро, улично-дорожной сети, в том числе дорожных развязок, жилых домов для расселения жителей из ветхого и аварийного жилья.

• Невозможность участия Екатеринбурга в программах вышестоящих уровней бюджета на условиях софинансирования, в частности, планируемого ремонта 380 домов, замены 250 лифтов.

• Почти четырехкратное сокращение объемов работ по ремонту дорог и другого благоустройства города, в частности, по уборке улиц, тротуаров, газонов, вывозу снега, значительное сокращение времени освещения улиц и дворов.

• Срыв завершения капитального ремонта детской городской больницы №10, родильного дома ГКБ №40, невозможность обновления автомобильного парка МУ «Скорая медицинская помощь» и так далее.

Налицо дестабилизация и даже разрушение сложившейся в Екатеринбурге системы развития города, что может привести к росту социальной напряженности.

Тэги: Единая Россия

23.10.2009 12:21