Богатые немцы просят поднять для них налоги

Группа зажиточных граждан Германии призвала правительство восстановить налог на богатство, чтобы помочь стране выбраться из экономического кризиса, сообщает 22 октября Daily Telegraph.

Петицию, размещенную в интернете, подписали 44 человека. Один из них, 66-летний врач на пенсии, Дитер Кельмкюхль (Dieter Kelmkuhl), заявил, что богатым людям пора прийти на помощь своей стране. По его подсчетам, если 2,2 млн. граждан Германии, чьи личные состояния превышают 500 тысяч евро, платили бы 5-процентный налог в 2009 и 2010 годах, это принесло в бюджет страны 100 млрд. евро, – пишет «K2Kapital.com».

Идея возникла у Кельмкюхля, когда Берлин выделил миллиарды евро на спасение банков и поддержал экономику, находящуюся в рецессии.

«Меня сводила с ума мысль о том, что у нас каким-то образом нашлись все эти деньги для банков, деньги, которые раньше не находились на образование и экологию», – заявил он.

Его план предусматривает введение 5 процентного налога сроком на два года с его последующим снижением до 1%, то есть до уровня, на котором налог был отменен в 1997 году.

Налог на богатство был отменен в Германии в 1997 году. В то время он составлял 1%, пишет The Local. Отметим, что сейчас в стране действует 25% налог на доход от прироста капитала.

По словам 69-летнего Петера Фолльмера, который подписался под обращением, «я унаследовал много денег, которые мне не нужны», – сообщает «news2day.ru».

Тэги: Германия

23.10.2009 14:46