ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций в четверг вновь продемонстрировал разнонаправленную динамику индексов

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 23.10.2009г.
 
Российский рынок акций в четверг вновь продемонстрировал разнонаправленную динамику индексов. Индекс РТС увеличился на 0,12% до 1448,34, а индекс ММВБ потерял 1,03% до 1359,06. Перекупленность мешает дальнейшему продвижению рынка, поэтому внешний негатив становится благодатной почвой для фиксации. В аутсайдерах дня числятся бумаги прежних лидеров роста. Высокие цены на нефть не удержали от снижения нефтяные бумаги, которым также требуется передышка перед дальнейшим ростом. Планомерное снижение наблюдалось по всем секторам, но активность продавцов была достаточно низкой. Европейские фондовые площадки в четверг отметились падением основных индексов. Одной из главных причин снижения стали корпоративные новости. Разочаровывающий отчет Ericsson и серьезное падение продаж на продукцию таких компаний как Gemalto и Air Liquide вызвали продажи на рынке. К тому же после таких новостей целый ряд аналитических подразделений понизил рекомендации по бумагам Gemalto, усугубив ситуацию. Бумаги сырьевых компаний также оказались под давлением продаж из-за очередного убытка сталелитейщика Outokumpu и его заявления о том, что на рынке металлов спрос находится на низком уровне. Кроме этого, нефтяные котировки отскочили от своих максимумов, чем воспользовались игроки, зафиксировав прибыль в энергетическом секторе. Макроэкономические данные добавили пессимизма рынкам. В Великобритании не состоялся ожидаемый рост розничных продаж, которые так и остались без изменений, а в США увеличилось сверх прогнозов число первичных заявок на пособие по безработице, и индекс цен на жилье неожиданно сократился.

Американские фондовые рынки завершили день ростом. Слабый старт индексов был обусловлен статданными, которые вновь показали, что не все в порядке на рынке труда и жилья в США. Тем не менее, отчеты американских компаний в большинстве своем продолжают радовать инвесторов. Вчера это были результаты McDonald's, Travelers Cos Inc, PNC Financial Services Group Inc Xerox Corp, Dow Chemical Co, Merck & Co и другие. Компании представляют самые различные отрасли, а их результаты трактуются рынком как подтверждение того, что экономика США находится на пути к восстановлению. К тому же компании дают оптимистичные прогнозы. Помимо этого, правительство Китая сообщило об ускорении темпов роста экономики страны, что стало еще одним фактором в пользу обнадеживающих перспектив мировой экономики.

Азиатские биржи сегодня подрастают. Положительные отчеты американских компаний поддержали рынки. Дополнительно к этому, результаты ряда компаний региона превзошли ожидания, что также стало позитивным моментом среди них: Kia Motors Corp., Westfarmers, Daiwa House Industry Co. и Tokyu Land Corp. Цена на нефть вновь устремилась вверх из-за слабеющего доллара, и этот факт участники торгов не могли оставить без внимания, что сказалось на энергетическом секторе.
Российские акции на открытии будут отыгрывать оптимизм внешнего фона, а индекс ММВБ отправится к 1380. Высокие уровни, на которые забрались российские бумаги будут являться сдерживающим фактором, но внешний позитив позволит рынкам укрепиться вверху. Вместе с тем любой негатив может быть использован как повод для фиксации, хотя на столь дорогой нефти и в целом положительных отчетах компаний вряд ли стоит ожидать обвала, тем более что любая боле менее глубокая коррекция используется участниками торгов для пополнения своих позиций. Внизу после роста на открытии индекс ММВБ будут поддерживать уровни 1360/1340.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

23.10.2009 15:50