Сегодня отметили 10 лет создания Нижнетагильского выставочного центра вооружения.

     Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Михаил Максимов 23 октября принял участие в торжествах по случаю 10-летия создания Нижнетагильского государственного демонстрационно – выставочного центра вооружения и военной техники, а также полувекового юбилея лётно-испытательной базы ФКП «НТИИМ». Об этом "0-50.ru" сообщили в департаменте информационной политики правительства Свердловской области.

     Нынешний октябрь у коллектива «Старателя» богат на круглые даты: ровно 70 лет назад на Уральском боеприпасном полигоне, как величали в ту пору НТИИМ, прозвучал первый выстрел. Его грозный голос зарубежьем был воспринят по-разному: в Европе не просто набирал силу, а уже развязал мировую войну фашизм. Попирая Польшу, враг решительно двинулся на восток, к границам Страны Советов. В первоочередные в экономике молодой республики вышла забота об обороноспособности страны. На всех уровнях настоятельно зазвучали вопросы боеготовности Красной Армии, надёжности её вооружения, качества боеприпасов.

     Выставлять оценку артиллерийским снарядам, минам, а впоследствии и авиабомбам, поручили уральцам.

     От первого залпа легендарной гаубицы (и сегодня «работающей» здесь выставочным экспонатом) тагильчане и исчисляют свой боевой стаж. Упреждающее появление секретного полигона в центре страны и ни где-нибудь, а в сердце «опорного края державы», считает генеральный директор НТИИМ Валерий Руденко, сыграло важную роль. Когда грянула священная, Великая Отечественная война, уникальный испытательный комплекс под Нижним Тагилом  встретил её, что называется во всеоружии. Подсчитано, перед отправкой на фронт в суровую пору военного лихолетия здесь сдавала «выпускной экзамен» каждая седьмая партия снарядов.

      Новый виток развития полигон обрёл в послевоенный период. Особенно с появлением в его составе динамично развивающегося конструкторского бюро измерительной аппаратуры и уникальной научной школы, собственной лётно-испытательной базы. В результате последующих преобразований, таких исследовательских и демонстрационно – выставочных учреждений, которым по плечу решение подобного комплекса задач, больше нет ни в России, ни за рубежом.

       Валерий Руденко отметил, что в ходе первой «десятилетки» тагильчане  сформировали 19 экспозиций не только военной, но и общепромышленной тематики: Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил», «Оборона и Защита», «Магистраль», «УралПромЭкспо», в которых приняли участие свыше 4700 предприятий, представивших свыше 28 тысяч экспонатов. А ознакомились с ними… около полумиллиона человек!

       За полвека существования лётно-испытательной базы НТИИМ его пилоты для проведения натурных испытаний авиационных боеприпасов поднимали в небо около двадцати типов летательных аппаратов. Подсчитано, их суммарный налёт составил при этом 25 тысяч часов. Вот и получается, лётчики института провели в воздухе… почти три года! Летая в неведомое, рискуя жизнью.

       Участники торжества побывали на аэродроме Салка, минутой молчания почтили память не вернувшихся с задания и возложили цветы к  мемориальной доске заслуженному лётчику страны, почётному гражданину Свердловской области Юрию Левиту, стали участниками торжественной церемонии по случаю открытия мемориальной доски, посвящённой 10-летию ГДВЦ, свидетелями демонстрационного показа современной военной техники и боеприпасов. 

       Поздравляя работников ФКП «НТИИМ» и их многочисленных гостей, съехавшихся на предприятие - юбиляр со всех концов страны, первый вице-премьер областного правительства  Михаил Максимов напомнил, что идею проведения военных выставок предложил в своё время губернатор Эдуард Эргартович Россель. Смелое предложение главы области получило отклик у  «оборонщиков» региона. Появление на Урале выставочной площадки, позволяющей демонстрировать продукцию и спецтехнологии ОПК для многих  разработчиков и изготовителей - означало шаг к выходу из кризиса. Опыт уральцев оказался настолько удачным, что их инициатива была поддержана на самом высоком  уровне.

      Михаил Максимов передал сотрудникам института слова приветствия от губернатора Эдуарда Росселя, который пожелал коллективу уникального отечественного научно-производственного и испытательного комплекса творчества в поиске, новых успехов и благополучия.

       В торжественном собрании приняли участие главный федеральный инспектор в Свердловской области Анатолий Засенко, областной министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов, представители Комитета по военно-техническому сотрудничеству при правительстве РФ (КВТС), администрации муниципального образования «город Нижний Тагил», депутаты различных уровней, руководители ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса страны и Уральского региона, учёные и предприниматели.

26.10.2009 11:47