Прошло оперативное совещание кабинета министров Свердловской области

Председатель правительства Виктор Кокшаров провел оперативное совещание областного кабинета министров. Об этом сообщили "0-50.ru" в департаменте информационной политики правительства Свердловской области.

Первым из обсуждаемых вопросов стала информация о выполнении постановления правительства Свердловской области от 18.12.2008 г. №1330-ПП «О совершенствовании организации питания обучающихся и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования в Свердловской области». Сообщение на эту тему сделал заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Он отметил, что в этом году обследовано 89 объектов общепита при учреждениях профобразования и проведено анкетирование студентов, преподавателей вузов по вопросам организации и качества питания. По итогам такой работы 40 процентам предприятий общественного питания оказана консультативная и методологическая помощь с целью повышения качества и культуры обслуживания по месту учебы. Для обеспечения учащихся и студентов полноценным, безопасным питанием в 2009 году Министерством торговли разработано и внедрено рекомендуемое 10-дневное меню с учетом требований, предъявляемых к организации рационального и щадящего питания. Рационы таких блюд включают в себя новые блюда и кулинарные изделия на основе современных технологий приготовления.

По словам Дмитрия Ноженко, на территории области для обеспечения обучающихся и студентов питанием действует 358 объектов различных типов, в основном это столовые и буфеты. В их числе - кафе, бары, пиццерии, за счет открытия которых отмечается устойчивая тенденция роста сети предприятий общепита по месту учебы. Вместе с тем, 14 процентов образовательных учреждений не имеют собственных столовых, для обеспечения питанием в которых организована работа буфетов или столовых раздаточных, либо предложен перечень предприятий общепита, расположенных поблизости. В целом, в первом полугодии 2009 года наметилась положительная динамика увеличения охвата питанием по месту учебы в учреждениях профессионального образования, однако в связи с нестабильной экономической ситуацией сегодня данный показатель несколько снизился и сохранился на уровне 2008 года. В среднем по области охват питанием в учреждениях среднего профобразования составляет 60 процентов, а в учреждениях высшего профессионального образования – 55 процентов.

Подытоживая это выступление, председатель правительства Виктор Кокшаров дал поручение Министерству общего и профессионального образования детально обсудить на предстоящем в ноябре заседании Совете ректоров ситуацию с обеспечением горячим питанием, поименно назвать те образовательные учреждения, где до сих пор нет собственных столовых.

Далее участники аппаратного совещания рассмотрели ход выполнения программы действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Свердловской области, утвержденной постановлением областного правительства от 18.12.2008 г. №1332-ПП, Министерством строительства и архитектуры Свердловской области.

Как отметил выступавший по этому вопросу заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Киселев, для реализации мер по стабилизации социально-экономической ситуации в строительном комплексе региона в их министерстве действует областная отраслевая антикризисная комиссия (в 2009 году проведено 25 заседаний), постоянно ведется мониторинг, при этом главное внимание уделяется руководителям коллективов, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, а также контролю за выполнением Программы действий по увеличению объемов строительства доступного жилья в Свердловской области на 2006 – 2010 годы.

Как результат – за 9 месяцев 2009 года в Свердловской области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 854,86 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 90,4 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. Что касается объема задолженности по зарплате, то в строительных подразделениях он сократился с 51,8 миллиона рублей в феврале 2009 года до 5,2 миллиона рублей в сентябре, а у добытчиков – «сырьевиков» - такая задолженность погашена полностью (хотя еще в феврале этот показатель был на отметке 2 миллионов рублей).

Министерство строительство и архитектуры по-прежнему ведет контроль за аккумулированием средств областного и федерального бюджетов для завершения строительства жилых домов с высокой степенью готовности. В соответствии с постановлением областного правительства, после возведения такое жилье должно быть передано молодым семьям, ветеранам и инвалидам, детям-сиротам. В этом году для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны проведено 27 аукционов, торги состоялись по 418 квартирам, из них 275 приобретено на стадии строительства, 133 квартиры – на вторичном рынке. На завершение строительства жилого дома по переулку Шадринскому в Екатеринбурге для работников бюджетных организаций профинансировано из областного бюджета 12,8 миллиона рублей. Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования за 9 месяцев 2009 года направлено 106 миллионов рублей в строительство двух жилых домов в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Установлено взаимодействие с Приволжско-Уральским военным округом по вопросам приобретения жилья для военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с заключенным соглашением предполагается приобретение 1700 квартир во введенных в эксплуатацию жилых домах, в том числе 1290 квартир в Екатеринбурге. В августе-сентябре Министерство обороны Российской Федерации уже приобрело в Свердловской области 939 квартир.

Председатель областного правительства Виктор Кокшаров обратил внимание двух министерств – социальной защиты населения и строительства и архитектуры – и руководителей управленческих округов на форсированное решение проблемы обеспечения жильем или улучшения жилищных условий всех ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны (таковых, по данным, озвученных заместителем министра строительства и архитектуры Виктором Киселевым, около 150 человек по Свердловской области).

Подводя итог обсуждению, Виктор Кокшаров подчеркнул, что даже в условиях обрушения строительного рынка Свердловская область сумела удержать ситуацию в этом вопросе – ввод возводимых объектов идет пока почти на уровне прошлого года. В других, даже соседних регионах, этот показатель намного ниже. Надо, отметил премьер, и дальше удерживать эти темпы, поддерживать стройиндустрию, чтобы мы подготовились к последующему этапу развития. Для этого надо использовать все возможности, которые нам предоставляют федеральные программы.

Тэги: Виктор Кокшаров

26.10.2009 13:31