ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций продолжает свое разнонаправленное движение

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 27.10.2009г.
 
Российский рынок акций продолжает свое разнонаправленное движение. Индекс РТС отправился к новым максимумам, увеличившись на 1,01% до 1476,06, а индекс ММВБ просел на 0,5% до 1358,31. На протяжении дня рынки демонстрировали высокую волатильность, а основной тон движению задавала валютная пара EUR/USD, которая совершила очередную безуспешную попытку зацепиться за уровень 1,5. в итоге ее падение вызвало ответную реакцию на сырьевом рынке, а следом вниз отправились российские фондовые площадки. Четко выраженной тенденции на рынке не было, так как кроме укрепления доллара других явных факторов для продаж не поступило. В результате смешанная динамика наблюдалась во всех секторах рынка, но серьезных изменений не последовало. Европейские фондовые площадки завершили понедельник в минусе. Среди лидеров снижения оказались бумаги финансовых институтов, из-за прокатившейся волны негативных новостей. Заявление компании ING Group NV о планах по разделу страхового и банковского бизнеса с целью продажи страхования для погашения задолженности перед государством, а также о желании разместить дополнительные акции на общую сумму в €7,5 млрд. среди акционеров, расстроили участников торгов. Кроме этого, появились слухи о том, что Lloyds может также провести размещение ценных бумаг между своими акционерами. Известие о том, что Royal Bank of Scotland необходимы дополнительные средства для сокращения токсичных активов, которые нужно застраховать согласно специальной госпрограмме, также добавило пессимизма. Еще одним ударом для игроков стало снижение нефтяных котировок, что вызвало падение энергетиков. Сдерживающим фактором стали финансовые отчеты предприятий, превзошедшие прогнозы, в частности Electrolux и Boliden.
Американские фондовые рынки закрылись на отрицательной территории. Положительное открытие торгов благодаря корпоративным отчетам ряда высокотехнологичных компаний сменилось падением основных индексов. Среди пострадавших от снижения оказались акции сырьевых компаний из-за стремительно набравшего в весе доллара. Напряженность на рынках связана с приближающимся сроком окончания правительственных программ стимулирования экономики, благодаря которым произошло ее восстановление.
Азиатские биржи сегодня находятся внизу, отыгрывая падение американских и сырьевых площадок.
Российский рынок акций на открытии под давлением внешнего фона уйдет к поддержке на 1340 по индексу ММВБ. Внимание инвесторов в последнее время переключилось на поведение пары EUR/USD, поэтому ее дальнейшее падение может увлечь за собой наши площадки. К тому же американские индексы отступили от важных поддержек, и если они сегодня не совершат попыток восстановления, то велика вероятность более глубокого падения индекса ММВБ к 1320. Вверху у индекса остались важные уровни на 1360/1380.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

27.10.2009 12:52