Исландия получила от МВФ 167,5 миллиона долларов

Исландия обратилась за поддержкой в Международный валютный фонд, став первой западноевропейской страной, сделавшей это, с 1976 года.

Фонд решил выделить кредит в размере 167,5 миллионов долларов. Деньги выделяются Исландии в рамках помощи, начатой год назад. Всего Исландия по этой программе получила от МВФ более 1 миллиарда долларов, – сообщает «Финам FM».

В 2008 году Исландия фактически оказалась на грани дефолта – уровень инфляции в стране резко вырос, курс местной валюты упал, а фондовый рынок потерял три четверти своей капитализации. Власти Исландии были вынуждены национализировать три крупнейших банка страны, оказавшиеся на грани разорения, – пишет «Lenta.Ru».

За финансовой помощью Исландия осенью 2008 года обращалась и к российским властям. Изначально сообщалось, что Исландия просит Россию о выделении кредита в размере 4 миллиардов долларов, затем размер предполагаемой помощи снизился до 500 миллионов долларов. В середине октября 2009 года Минфин России объявил, что Исландия в российском кредите более не нуждается.
29.10.2009 10:06