ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций в среду захлестнули продажи

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 29.10.2009г.
 
Российский рынок акций в среду захлестнули продажи, обрушившие индекс РТС на 3,7% до 1368,77, а индекс ММВБ на 6% до 1253,35. Падали все сектора без исключений, а в лидерах снижения оказались акции металлургических компаний. Несмотря на то, что по итогам дня зарубежные рынки закрылись в минусе, характер снижения наталкивает на мысль, что на этот раз основной причиной падения выступил не внешний фон, а внутренний фактор. Американские рынки пытались на открытии перейти в положительную зону, в то время как продажи российских акций продолжались. Кроме этого, рубль не показал столь значительных изменений, поэтому вряд ли можно говорить о том, что иностранный капитал ушел с рынков. Вполне вероятно, что ВЭБ частично реализовал свои планы по продаже, выкупленных ранее акций. Европейские фондовые рынки также стремительно ушли вниз в среду. Давление на акции оказывали низкие показатели за прошедший квартал таких компаний, как SAP,Deutsche Lufthansa, BG Group и ArcelorMittal. К тому же SAP понизила прогноз по итогу года, а глава ArcelorMittal и вовсе заявил о том, что текущий год может стать убыточным для предприятия. Макроэкономические данные также расстроили участников торгов, при чем вновь огорчило состояние рынка жилья США, где произошло сокращение продаж новых домов. Падение сырьевых рынков довлело над бумагами горнодобывающих и энергетических компаний. Давлению на акции энергетиков способствовал укреплявшийся доллар и неожиданный рост запасов нефти согласно отчету Министерства энергетики США.

Американские фондовые площадки завершили день на отрицательной территории. Падение продаж на первичном рынке жилья, вместо ожидаемого роста, и совпавшие в целом с прогнозом данные по заказам длительного пользования заставили участников торгов усомниться в скором выздоровлении экономики страны. Кроме этого, корпоративные отчеты отдельных компаний лишь усугубили пессимизм на рынках. В довершении ко всему ситуация на сырьевых площадках негативно сказалась на энергетических и горнорудных предприятиях.

Азиатские биржи сегодня уверенно снижаются. День для площадок начался с отрицательных факторов, обусловленных итогами торгов в США и дешевеющим сырьем. Помимо этого, на акциях экспортеров отрицательно отражается усиляющая свои позиции иена. Финансовые результаты компаний региона, в частности ANZ Bank, PetroChina Co и Advantest Corp, также способствуют падению индексов, так как оказались хуже прогнозов. Усиливает негативную тенденцию тот факт, что в результатах зачастую фигурируют убытки.

Российский рынок акций на открытии возобновит свое снижение благодаря внешнему фону, а индекс ММВБ проверит на прочность уровень 1240. Пара EUR/USD по-прежнему будет привлекать к себе внимание, также как и статистика. Сегодня внимание будет приковано к ВВП США, хотя не исключено что малейший намек на негатив со стороны других статданных может вызвать возобновить коррекцию на заокеанских рынках, а следом отправимся и мы. В этом случае индекс ММВБ может уйти вниз к 1220.Если же на рынках восторжествует оптимизм, для которого пока не так много поводов, то вполне вероятен отскок индекса вверх к 1270/1280.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

29.10.2009 18:48