Первая справочная служба Екатеринбурга: история появления в России пассажирских поездов

В августе 1834 г. по приглашению горного ведомства в Петербург приехал известный австрийский инженер, профессор Венского политехнического института Франц фон Герстнер. За четыре месяца он объездил множество городов от Москвы до Урала и по возвращении в Петербург подал императору Николаю I обстоятельную записку, в которой изложил свои соображения о строительстве железных дорог. В ней отмечалось, что "…нет такой страны в мире, где железные дороги были бы более выгодны и даже необходимы, чем в России, так как они дают возможность сокращать большие расстояния путем увеличения скорости передвижения". Для начала, чтобы рассеять сомнения относительно возможности эксплуатировать железные дороги в зимних условиях, предлагалось построить небольшую линию.

15 апреля 1836 г. был обнародован Указ Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги. Согласно проекту, она начиналась в Петербурге на левом берегу Фонтанки, в 370 м от Обуховского моста. Там предполагалось построить большое станционное здание, увенчанное башней с часами. Путь в одну колею от первой станции должен был пройти вдоль набережной Введенского канала до Обводного, за которым находился единственный на дороге поворот, и далее устремлялся совершенно прямо в юго-восточном направлении - к Царскому Селу и Павловску. Герстнеру было дозволено учредить акционерную компанию с капиталом в 3 млн. руб.

Для Царскосельской дороги была выбрана колея шириной 6 футов (1829 мм). Такое решение Герстнер обосновал необходимостью сделать шире подвижной состав, чтобы увеличить вместимость вагонов и тем самым получить возможность перевозить громоздкие грузы, в том числе и кареты. Кроме того, такая колея позволяла в будущем увеличивать мощность паровозов, паровые цилиндры, движущие механизмы которых располагались внутри рамы.

Начавшееся 1 мая 1836 г. строительство планировалось завершить к 1 октября того же года. Всего за один месяц 2500 рабочих и 1400 солдат уложили 5-километровый участок железнодорожного полотна. Но к сроку закончить работы не удавалось, поэтому Франц фон Герстнер принял решение начать движение на готовом участке между Кузьмином и Павловском, где 3 ноября 1836 г. совершил первый рейс поезд на паровой тяге.

Франц фон Герстнер сам неоднократно выступал в роли машиниста и перевез тысячи людей. Позднее он писал, что проехал "в первые пять дней по пятиверстному расстоянию 116 раз".

30 октября 1837 года состоялось официальное открытие Царскосельской железной дороги.history

Сегодня в Екатеринбурге можно  позвонить по короткому номеру 050 и операторы Информационно-справочной службы-050 (Горсправка-050) подскажут Вам информацию не только о любом предприятии Екатеринбурга и Свердловской области, но и информацию о предприятиях Уфы, Челябинска, Тюмени, Перми и многих других городов.

Наши операторы подскажут расписание самолетов, пассажирских поездов, электричек и автобусов, движение общественного транспорта в нужном Вам  районе Екатеринбурга, дислокацию кафе, баров, ресторанов, клубов, салонов красоты, гостиниц и т.д.

Наши операторы расскажут о нахождении ЛЮБЫХ предприятий города совершенно бесплатно для Вас.

Обращаясь в Горсправку-050 вы имеете возможность располагать максимально достоверной информацией.

Тэги: справка, справочная служба

31.10.2009 15:23