Panasonic начинает поглощать Sanyo

Один из ведущих в мире поставщиков электроники Panasonic Corp. начнет скупку акций конкурента Sanyo Electric Co в четверг, 5 ноября. Об этом написала газета японская газета Nikkei со ссылкой на осведомленных лиц, передает «Голос России» со ссылкой на Reuters.

Ранее концерны получили разрешение на слияние от властей ЕС, Китая (под условием снижения доли в батарейном СП с Toyota) и Японии. По информации Nikkei, к субботе японские компании получили пока неформальное разрешение от американских регуляторов. Газета отмечает, что Panasonic намеревается "удочерить" Sanyo уже к концу 2009 года.

По данным Nikkei, сумма сделки составит 400 млрд иен (4,44 млрд долларов), однако в конце 2008 года, когда компании объявили о будущем слиянии, речь шла о 806,7 млрд иен (8,87 млрд долларов). В любом случае, поглощение поможет Panasonic стать крупнейшим в мире производителем батарей, используемых в самой различной технике. Так, сегодня, 2 ноября, Sanyo объявила, что с 2011 года будет поставлять батареи для гибридных автомобилей французской фирмы Peugeot. Сейчас Sanyp уже снабжает схожими аккумуляторами автогигантов Honda и Ford.

Сама Panasonic сегодня официально прокомментировала сообщения СМИ. Компания подчеркнула, что еще не определилась окончательно с началом покупки Sanyo.
02.11.2009 13:38