ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций в пятницу снова продемонстрировал резкое падение

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 02.11.2009г.
 
Российский рынок акций в пятницу снова продемонстрировал резкое падение, после которого индекс РТС потерял 2,08%, упав к 1348,54, а индекс ММВБ утратил 4,24% до 1237,18. Снижению на рынке способствовали падающие нефтяные котировки из-за крепнувшего доллара, а также открытие на отрицательной территории американских фондовых площадок. Потери носили равномерный характер по всем секторам и эшелонам. Европейские фондовые рынки в этот день также торговались на отрицательной территории, где его и завершили. Макроэкономические данные региона оказались крайне противоречивы, так как с одной стороны индекс доверия потребителей в Великобритании превзошел ожидания, с другой розничные продажи в Германии сократились вместо ожидаемого роста. Статистика из США также носила неоднозначный характер, так как личные расходы населения сократились, а доходы не изменились, зато индекс деловой активности оказался лучше прогнозов. Вместе с тем, корпоративные новости на этот раз сыграли негативную роль. Отчет Alcatel-Lucent расстроил инвесторов из-за значительно возросших убытков компании по итогам квартала. Кроме этого, появилась информация, усугубившая негатив, о том, что от услуг Siemens может отказаться компания Deutsche Bahn, а также возможно, что Cisco Systems откажется от покупки Tandberg. Ситуация на сырьевых площадках, где произошло падение котировок, отразилась на бумагах горнодобывающих и энергетических предприятий.

Американские фондовые площадки фиксировали прибыль в конце недели после того, как днем ранее значительно прибавили в весе. День начался с противоречивых статданных, а негативное давление усилилось после публикации финансовых результатов некоторых компаний. К тому же возродились слухи о том, что CIT Group может объявить о своем банкротстве. В итоге уже сегодня банк подал иск о своем банкротстве. Помимо этого, прогноз о возможных убытках Citigroup в текущем квартале вызвал дополнительные продажи в финансовом секторе. Весомый вклад в падение индексов внесли продажи энергетических компаний, обусловленные тем, что нефть просела ниже $80.

Азиатские биржи в большинстве своем идут вниз, отыгрывая пессимизм американских и сырьевых площадок. Китайский рынок после негативного открытия развернулся вверх благодаря статистике, которая показала рост промпроизводства в стране.

Российские акции на открытии возобновят снижение, а индекс ММВБ может уйти к поддержке на 1220. Ухудшение статистических показателей вызывает все больше беспокойств за преждевременный оптимизм относительно восстановления мировой экономики, поэтому их влияние на закрытие будет ощущаться. Высокие уровни, на которых продолжают находиться индексы, становятся одной из причин фиксаций на перекупленных площадках благодаря отрицательным известиям. Характер падения на российском рынке пока не связан с паникой и выходом с рынка крупных инвесторов, поэтому в вполне вероятно, что при положительном внешнем фоне часть позиций рынку удастся восстановить и подняться к 1260. При этом в случае падения индекса ММВБ ниже 1220, мы можем его увидеть на 1200.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

02.11.2009 18:34