ИФК «Еврогрин»: Коррекция, похоже что, все-таки пришла на рынки

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 02.11.2009г.
 
Коррекция, похоже что, все-таки пришла на рынки. Несмотря на то, что после консолидации наверху, которая продолжалась примерно 2 недели, мы рассчитывали увидеть еще одну попытку захода вверх, по всей видимости, она все-таки не состоится. Опасения инвесторов по поводу ужесточения монетарной политики наконец-то перевесили, и в ближайшее время мы, по всей видимости, будем наблюдать закрытие позиций фактически на всех рынках – не только в акциях и сырье, но и в облигациях. Впрочем, мы все-таки далеки от мнения, что это приведет нас к снижению, сопоставимому по масштабам с тем, что мы видели в прошлом году. Коррекция подобного типа – достаточно распространенная вещь на восходящем тренде, но на то она и коррекция, что она, в первую очередь, носит технический характер, а не вызвана структурными изменениями в мировой финансовой системе, как во втором полугодии 2008 г. Как мы уже писали ранее, на прошлой неделе ФРС завершил свою программу выкупа US Treasuries, на этой неделе состоится заседание Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по ставке, где, вероятно, мы увидим смену тональности комментария. Добавьте к этому тот факт, что ставки уже были повышены в Австралии и Норвегии, и мы получаем прекрасный повод для коррекции перекупленных рынков.
 
Российские фондовые индексы по итогам недели, естественно, рухнули гораздо сильнее иностранных – индекс РТС снизился на 7,72%, индекс ММВБ – на 9,37%, синтетический индекс второго эшелона РТС-2-DerEx оказался чуть более устойчивым, опустившись на 5,46%. Тем не менее, на наш взгляд, этот факт нельзя объяснить исключительно низкой ликвидностью наших акций, тем более, что в течение недели мы неоднократно видели сильные продажи у нас на фоне, в целом, спокойной обстановки на иностранных площадках (например в среду). Кроме того, если бы тенденция была связана с массовым закрытием позиций на нашем рынке со стороны иностранных фондов, мы бы, скорее всего, увидели и соответствующее ослабление рубля, чего не наблюдалось. Явно отставшая от своих сырьевых «собратьев» (того же бразильского реала) российская валюта по итогам недели даже смогла подрасти к бивалютной корзине, и это несмотря на очередное снижение ставок Центробанком. Таким образом, есть предположение, что на этом фоне от части портфеля мог избавиться ВЭБ. В принципе, мы не исключаем тот факт, что большая часть объема будет проведена не через рынок – если на российские активы есть долгосрочный фундаментальный спрос, вполне возможно, что в итоге эти бумаги окажутся в портфелях крупных институциональных инвесторов. Проблема в том, что войти в бумаги они вполне могут «с премией» к рынку, и эту премию ВЭБ может «обеспечивать» сейчас, продавая часть объема через биржу.
Индекс ММВБ закрылся на минимальных значениях за неделю в районе восходящего тренда, а поддержкой для него стал уровень 1230 пунктов. Предстоящая неделя ознаменуется публикацией процентных ставок ФРС, Банка Англии и ЕЦБ. К тому же ожидается статистика по уровню безработицы в США и Nonfarm Payrolls. В связи с этим важным моментом станут комментарии руководства банков к сложившейся ситуации, что может вызвать ответную реакцию не только на фондовых площадках, но и на валютном рынке, который в последнее время оказывает давление на нефть, так пара EUR/USD успешно отскочив от отметки 1,5, вынудила уйти нефть ниже $80, что отразилось на российском индексе. Если DJIA уйдет ниже уровня 9600, EUR/USD – ниже 1,46, нефть – ниже $75, а нашему индексу не удастся отскочить от нынешних поддержек в начале недели, то велика вероятность того, что падение возобновится, ближайшая поддержка – минимумы начала октября в районе 1150. Движение вверх к старым высотам в район 1300 будет возможно только при поддержке внешнего фона.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

02.11.2009 19:05