Заложена третья очередь жилого района «Академический»

Эдуард Россель 4 ноября принял участие в церемонии начала строительства третьей очереди района Академический в Екатеринбурге, который стал настоящим подарком ко Дню народного единства, отмечаемого в нашей стране. Об этом "0-50.ru" сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На этом событии присутствовали также руководители палат Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и Николай Воронин, глава администрации губернатора Александр Левин, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, генеральный директор «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

Эдуард Россель, открывая торжество, сначала поздравил всех участников с государственным праздником — Днём народного единства.

— Четыре столетия назад в России была междоусобица, но народ, вне зависимости от национальностей, понимая опасность, грозящую государству, объединился и освободил страну от иноземцев, — сказал губернатор. — Это — пример единства! Наши предки спасли отечество, не дали погубить Россию.

Эдуард Россель подчеркнул, что уральцы всегда приходили на помощь, когда стране грозила опасность. И сегодня они продолжают укреплять единство нашего общества. Ведь единство народа — это залог успешного развития государства.

— Сегодня мы переживает очень непростое время, и от того, как будем себя вести, во многом зависит наше будущее, — подчеркнул в своём выступлении губернатор. — Поэтому надо, понимая ситуацию, жить объединившись, преодолеть тяжёлый экономический период, но не «сидя», а предпринимая все меры, чтобы выйти из непростой экономической ситуации.

Из выступления Эдуарда Росселя можно сделать вывод: в условиях кризиса главное — работать!

А в Академическом, как сказал глава области, работа идёт полным ходом.

Всего в новых кварталах будет построено свыше 250 тысяч квадратных метров жилых и торговых помещений, что практически в два раза больше площадей, сдаваемых компанией «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» в текущем году. Общее количество квартир в новых блоках превысит 2,5 тысячи «квадратов». Эти кварталы станут третьим этапом возведения уральского мега-проекта, которому высочайшую оценку дал Президент России Дмитрий Медведев.

Новые жилые блоки станут продолжением градостроительной концепции района, обеспечивающей высокое качество жизни. В шаговой доступности от жилых домов разместится вся необходимая инфраструктура. Помимо коммерческой недвижимости, традиционно занимающей первые этажи жилых домов нового района, проектируются два крупных магазина: продуктовый супермаркет и универсальный торговый центр.

Одновременно с жильем будут возводиться детские сады, спортивные площадки. Стоит отметить, что первый детский сад Академического уже построен и в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию. Кроме того, строится современная школа на тысячу мест с уникальным спортивным комплексом-стадионом.

Все дома оборудованы подземными парковками для автотранспорта. Внутри нового квартала полностью исключается движение машин, а это многократно повысит безопасность жителей, особенно детей.

Следует отметить, что сочетание высоких темпов и качества строительства особо отметил Президент России Дмитрий Медведев при посещении района Академический в июне этого года. Строители и дальше намерены удерживать высокую планку, взятую с первых дней реализации проекта.

— Это прекрасный пример того, как уральцы выполняют задачи, поставленные Президентом России, — сказал губернатор. — Мы реализуем все национальные проекты, в том числе в сфере жилищного строительства. Академический — уникальный район. Здесь будет даже не район, а, по сути, город на 350 тысяч человек, возводимый в кратчайшие сроки! Такого примера нет не только в России, но и в мире.

При этом реализация проекта позволяет обеспечивать рабочими местами тысячи человек.

Эдуард Россель от всей души поздравил строителей и новосёлов с Днём народного единства, пожелал им здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни.

К словам губернатора присоединился и генеральный директор «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, который вручил строителям благодарственные письма и подарки - за большой вклад в реализацию проекта «Академический».

Далее поз звук фанфар символическую ленту, знаменующую начало строительство третьей очереди Академического, перерезали губернатор Свердловской области Эдуард Россель, главный федеральный инспектор в Свердловской области аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО Анатолий Засенко, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, генеральный директор «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

Затем высокие гости осмотрели уже построенные дома, побывали в гостях у новосёлов. Ими было отмечено, что Академический — это воплощение лучших достижений отечественного и даже мирового градостроительства. Новый жилой район по праву называют городом будущего! Ведь на первом плане для проектировщиков и строителей стоит человек с его нуждами и потребностями. И в этом — главное преимущество проекта, залог его успеха.

Тэги: Академический, Эдуард Россель

05.11.2009 12:31