Газпром не предоставил Украине отсрочку платеже за газ

«Нафтогазу Украины» не удалось убедить «Газпром» предоставить компании отсрочку по оплате импортированного в октябре газа.

Теперь до конца дня 6 ноября «Нафтогаз Украины» должна рассчитаться за газ, перечислив 500 млн. долларов. В противном случае Россия может начать продавать газ Украине на условиях 100%-ной предоплаты, – пишет «NEWSru.com».

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с главой российского правительства Владимиром Путиным предупредила его о возможных проблемах при расчетах.

«Нафтогаз Украины» просил у «Газпрома» продлить срок оплаты до 20 ноября, но получил отказ. Тем не менее источники в правительстве Украины утверждают, что страна рассчитается за поставки газа средствами, выделенными МВФ в рамках антикризисных мер G20, – сообщает «Правда.Ру».

В августе нынешнего года валютный фонд предоставил Украине около 1,5 миллиарда долларов, в начале сентября - около 500 миллионов долларов. Эти средства власти страны могут использовать по собственному усмотрению, в том числе и пустить их на оплату внешних расходов.

Контракт между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» обязывает украинскую сторону оплачивать ежемесячные поставки газа до седьмого числа следующего месяца.

Тэги: Газпром, Нафтогаз Украины

06.11.2009 14:40