Прошло очередное заседание антикризисного штаба

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 6 ноября принял участие в ставшем уже традиционным заседании антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Открывая совещание, полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко вкратце охарактеризовал текущую ситуацию на рынке труда, а также то, как реализуются меры, связанные с ликвидацией задолженности по выплате заработной платы.

К сожалению, как отметил выступающий, практически во всех субъектах УрФО пока сохраняется отрицательная тенденция по уровню безработицы. Сейчас как никогда особое значение приобретают региональные программы профессионального переобучения и повышения квалификации работников, при этом надо учитывать долгосрочные задачи по обновлению и диверсификации экономики. Кроме того, необходимо и дальше интенсивно продолжать процесс по созданию новых постоянных рабочих мест.

Как отдельная, особая тема для обсуждения на заседании антикризисного штаба обозначена ситуация по ликвидации неплатежей (дебиторской и кредиторской задолженности) в реальном секторе экономики. Проблема настолько глубока и опасна, что, по словам Николая Винниченко, «рост неплатежей может парализовать всю систему расчетов между участниками рыночных процессов». По данным Росстатата на 1 сентября 2009 года, размер кредиторской задолженности в УрФО составил более 1,7 триллиона рублей, причем эти показатели не учитывают долги предприятий перед банковским сектором и долги бюджетных организаций.

Другая проблема из этого же ряда, названная полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе: просроченная задолженность предприятий и организаций за предоставленные кредиты с начала 2009 года выросла в 1,8 раза и составила 17,2 миллиарда рублей. Уральский филиал Сбербанка России отмечает, что данный показатель у них вырос в 10 раз.

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров рассказал об изменениях на региональном рынке труда за минувшую неделю. Ситуация остается стабильной, хотя и по-прежнему напряженной. Так, за прошедшую неделю число безработных увеличилось на 36 человек. Вместе с тем, на 1 536 человек сократилось количество работающих в режиме неполной занятости. В октябре на предприятиях и организациях области создано 3010 постоянных рабочих мест. Кроме того, мониторинг по малому и среднему бизнесу показывает, что за первое полугодие 2009 года здесь появилось почти 72 тысячи рабочих мест.

Что касается реализации программы поддержки занятости населения, то на эти цели из средств федерального и областного бюджетов освоено 973 миллионов рублей, что составляет 65 процентов от планового объема финансирования всего комплексного проекта. Это позволило более чем 130 тысячам человек принять участие во временных и общественных работах. Еще 3700 уральцев приступили к так называемому опережающему обучению, ранее такую же переподготовку получили 2500 человек, все из которых трудоустроены. 1377 безработных, пожелавших открыть собственное дело, получили государственные субсидии в сумме почти 80 миллионов рублей, еще 200 таких договоров на сумму 17 миллионов рублей в заключительной стадии подготовки к подписанию.

Виктор Кокшаров озвучил цифру, характеризующую ситуацию на Среднем Урале с задолженностью по заработной плате: по данным на начало ноября, она составляет около 58 миллионов рублей. Что касается ФГУП «Свердловскавтодор», кризисное состояние дел на котором стало предметом обсуждения неделю назад, на таком же заседании антикризисного штаба, областное правительство на минувшей неделе перечислило этому предприятию 40 миллионов рублей из резервного фонда на выплату задолженности по зарплате. Между тем, по словам областного премьера, проблемная ситуация на этом предприятии федерального уровня подчиненности дважды обсуждалась на правительственной антикризисной комиссии с участием всех надзорных и правоохранительных органов. Уже тогда было принято решение о неэффективности действий руководства «Свердловскавтодора», о чем незамедлительно проинформировали Российское дорожное агентство.

Говоря о кризисе неплатежей в реальном секторе экономики Свердловской области, председатель правительства привел данные управления федеральной налоговой службы - 21,4 миллиарда рублей. За девять месяцев с начала года этот показатель, свидетельствующий об уровне кредиторской задолженности, увеличился на 3,7 миллиарда рублей, в том числе задолженность по налогам и сборам составляет около 15 миллиардов рублей. Виктор Кокшаров сообщил, что эту тревожную ситуацию правительство области постоянно отслеживает: каждую неделю на заседания правительственной антикризисной комиссии приглашаются руководители предприятий, имеющие наибольшие долги, внимательно смотрим структуру дебиторской и кредиторской задолженностей. Отдельно на таких заседаниях обсуждается ситуация по предприятиям и организациями, имеющим задолженность по кредитам перед банковской  системой.

Что касается задолженности по оплате за потребленные топливно-энергетические ресурсы, то положение дел в этом вопросе тоже внушает определенное беспокойство. Как отметил Виктор Кокшаров, в еженедельном режиме правительство совместно с основными поставщиками теплоресурсов проводит специальные совещания, где идет очень серьезный спрос с руководителей муниципалитетов и предприятий ЖКХ за имеющиеся долги. Совместными усилиями нам удалось снизить с мая по октябрь 2009 года задолженность перед основными поставщиками теплоэнергоресурсов на 2,363 миллиарда рублей, или почти на 43 процента. Однако этот показатель по-прежнему пока достаточно высок – 3,155 миллиарда рублей. Работа по погашению этого долга, по словам областного премьера, будет активно продолжена.

Тэги: Виктор Кокшаров

09.11.2009 10:23