Украина рассчиталась с Россией за газ

«Газпром» подтвердил, что «Нафтогаз Украины» рассчитался за поставки российского газа в октябре 2009 года в полном объеме.

Пресс-секретарь украинского холдинга Валентин Землянский также заявил РИА «Новости», что «Нафтогаз Украины» завершил процесс перевода средств за октябрь.

По контракту, «Нафтогаз» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. До сих пор в 2009 году оплата происходила в срок и полностью. Но в конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает проблемы с оплатой октябрьских поставок.

О том, что «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за октябрьский газ, 6 ноября сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, Украина заплатила около 500 миллионов долларов, пишет «NEWSru.com».

По информации представителя украинского президента по международным вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского, Украина рассчиталась за поставленный в октябре российский газ, конвертировав в доллары специальные права заимствования (SDR) Международного валютного фонда.

После этого вечером 8 ноября украинский президент Виктор Ющенко в эфире телевизионного «5 канала» заявил: «Я убежден, что МВФ не даст Украине очередной транш». Он напомнил, что пять из шести обязательств Украины перед МВФ, необходимых для получения кредитов, не выполнены, передает «Интерфакс».

Ющенко считает, что для Украины «очень важно продолжить программу с МВФ».

МВФ утвердил кредитную программу stand-by для Украины общим объемом SDR11 млрд. в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш.

Тэги: Газпром, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Нафтогаз Украины

09.11.2009 14:53