ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций завершил неделю снижением основных индексов

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 09.11.2009г.
 
Российский рынок акций завершил неделю снижением основных индексов. Индекс РТС потерял 0,92%, упав к 1336,88, а индекс ММВБ упал на 1,32% к 1241,92. Решающую роль в пятницу сыграли статданные из США, которые оказались значительно хуже ожиданий, среди них сокращение числа новых рабочих мест вне сельского хозяйства и рост уровня безработицы. Статистика отразилась также и на сырьевых площадках, что добавило продаж у нас. В итоге большинство бумаг сырьевого сектора отправились вниз, увереннее других держались банковские бумаги, их поддержали европейские коллеги, более того префы Сбербанка продемонстрировали уверенный рост. Негативная тенденция на торговой площадке, заставила игроков обратить внимание на бумаги золотодобывающих компаний, что позволило Полиметаллу и Полюс Золото закрепиться вверху, тем более что котировки нам сам металл стремились вверх. Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно. Слабая статистика по рынку труда в США стала поводом для продаж притом, что данные внутри европейского региона в целом совпали с прогнозными значениями. Тем не менее, многим рынкам удалось восстановиться после американских сообщений, так как в докладе о состоянии рынка труда прозвучали и положительные нотки, в частности сокращение рабочих мест в августе и сентябре было пересмотрено в меньшую сторону. К тому же, ряд корпоративных новостей вызывал прилив оптимизма на площадки. Royal Bank of Scotland значительно сократил свои убытки в III квартале, после этого известия финансовые институты пошли вверх. Финансовые результаты British Airways также положительно отразились на настроениях инвесторов, указав на то, что положение компании понемногу стабилизируется. Дорожающее золото благоприятно сказалось на бумагах золотодобывающих предприятий, которые прибавили в весе. Зато подешевевшая нефть на слабых статданных отрицательно сказалась на акциях энергетиков.

Американские фондовые рынки закончили неделю небольшим повышением. Открытие ознаменовалось падением из-за слабых макроэкономических данных. Придя в себя после первых продаж и пересмотрев отчет о состоянии рынка труда инвесторы нашли повод для оптимизма, обратив внимание на пересмотренные в сторону улучшения данные за предыдущие месяцы. Нивелировав первоначальный негатив участники торгов обратили свои взоры на другие факторы. Одним из таких стали рекомендации аналитиков, на этот раз свое мнение представила компания Bernstein, повысившая рекомендации по бумагам таких компаний как Amazon.com Inc и General Electric. Кроме этого, отчеты отдельных компаний стали приятным сюрпризом, превзойдя ожидания. Вместе с тем, акции American International Group падали, несмотря на впечатляющие квартальные результаты. Отчасти поддержку рынкам оказало выступление министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, который отметил, что страны G20 нашли согласие в том, что еще слишком рано отменять программы экономической помощи.

Азиатские биржи сегодня демонстрируют смешанную динамику. Давление на акции экспортеров оказывает укрепившаяся иена. Отчетность компаний региона сегодня оказала положительное влияние на рынки. Кроме этого, заседание G20, на котором было решено о том, что не стоит торопиться сворачивать программы стимулирования экономики стран, поддержало позитивный настрой игроков.

Российские акции на открытии восстановят часть утраченных позиций на закрытии в пятницу. Индекс ММВБ поднимется к 1260, где попытается закрепиться. Статистики сегодня будет немного, поэтому внимание могут привлечь рекомендации аналитиков и финансовые отчеты, которые в большинстве своем носят положительный характер. Если неприятных сюрпризов не произойдет, то индекс ММВБ может остаться на позициях открытия, а возможно даже продвинется к 1280. Внизу у индекса поддержка на 1230/1220, куда он может уйти в случае возникновения негативных факторов.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

09.11.2009 19:11