Прошло открытие детской областной больницы «Луч»

9 ноября 2009 года председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров открыл областную детскую специализированную больницу восстановительного лечения «Луч» в Сысертском районе, сообщили "0-50.ru" в департаменте информационной политики правительства Свердловской области.

Сейчас за счёт средств областного бюджета в Верхней Сысерти построен двухэтажный лечебно-диагностический корпус на 93 койко-места для восстановления детей в возрасте от четырёх до пятнадцати лет с патологией эндокринной и нервной систем, заболеваниями органов дыхания и кардиологическими.

Для проведения досуга предусмотрены две игровые комнаты на каждом этаже корпуса. Лечебное учреждение оснащено современным оборудованием, что позволит обеспечить реабилитацию детей на самом высоком уровне.

Следует отметить, что, согласно данным статистики, за последние десять лет заболеваемость детей (особенно школьного возраста) увеличилась более чем на 50 процентов. Среди причин - стрессы, в том числе связанные с ситуациями в семье и учебным процессом, экологические риски и другие.

Все эти факторы приводят к тому, что растёт число детей, имеющих недостаточную массу тела, кроме того, у них снижается ёмкость легких. А доля хронической заболеваемости у детей в течение последних пяти лет составляет свыше 20 процентов. В структуре заболеваемости «лидирующие» места занимают болезни органов дыхания и пищеварения.

Виктор Кокшаров в ходе торжественного открытия центра сказал, что Свердловская область - один из немногих регионов России, где есть учреждения здравоохранения, осуществляющие реабилитационное лечение детей с хронической патологией. И заверил всех свердловчан, что медицина на Среднем Урале, особенно связанная со здоровьем детей, руководством региона будет поддерживаться, несмотря ни на какие экономические трудности.

Председатель правительства уверен в том, что «Луч» станет замечательным местом, где молодое поколение сможет восстанавливать здоровье.

Первых пациентов центр, несмотря на 100-процентную готовность, примет только в начале следующего года – это связано с вопросами бюджетного регулирования.

Интересен исторический факт: в 1832 году на этом месте, где находится  центр, был основан племенной конезавод, а также разбит обширный парк и построен беговой ипподром для состязания лошадей. В 1898 году здесь же основали кумысолечебницу, которая по величине была второй в Российской империи – сюда очень любила приезжать местная знать. В 1936 году началось строительство соматического санатория для детей и подростков на берегу пруда в Сысертском районе.

На территории будущего санатория до 1936 года (ко времени начала строительных работ) были развалины двух конюшен, маленькая кухня и небольшое двухэтажное здание на берегу пруда, где до революции находилось общежитие для девочек-сирот.

Вот на этой основе и зародилась идея в таком живописном уголке природы построить санаторий.

В 1993 году в санатории было начато строительство трёхэтажного лечебно-диагностического корпуса на 100 лечебных мест. Но в 1996 году из-за отсутствия финансирования стройку «заморозили». Возведеие объекта было возобновлено лишь в 2004 году - по новому проекту было предусмотрено строительство двухэтажного здания лечебно-диагностического корпуса на 93 койко-места.

В 2007 году больница была перепрофилирована в государственное учреждение здравоохранения «Областная детская специализированная больница восстановительного лечения «Луч».

Ленту, символизирующую открытие центра, перерезали председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, заместитель председателя правительства области по социальной политике Владимир Власов, министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин, управляющий  Южным округом Сергей Нечаев, глава Сысертского городского округа Вадим Старков и главврач больницы Андрей Рудаков.

Тэги: Виктор Кокшаров

10.11.2009 09:51