«Еврогрин»: Российский рынок акций начал неделю стремительным рывком вверх

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 10.11.2009г.
 
Российский рынок акций начал неделю стремительным рывком вверх, который позволил индексу РТС увеличиться на 5,46% до 1409,92, а индексу ММВБ на 5,05 до 1304,62. Заседание G20, на котором было принято решение продолжать оказывать поддержку мировой экономике, вызвало ралли на ведущих мировых фондовых площадках, а следом подтянулся и наш рынок. Уверенный рост наблюдался в самых различных отраслях российского рынка. На этом фоне вновь выделялись префы Сбербанка, который занесли в свой актив 11,33%. Префы поддерживают  слухи о возможном запуске GDR-программы по привилегированным акциям. Европейские фондовые площадки стали одной из опор нашего роста, продемонстрировав взлет основных индексов. Планы министров финансов Большой двадцатки оказывать согласованную поддержку экономике своих стран стали поводом для оптимизма. После чего участники торгов стали воспринимать любую положительную информацию, как лишний повод для покупки. Макроэкономические данные показали рост промпроизводства в Германии сверх ожиданий, что добавило позитива рынкам. Корпоративные новости также носили положительный характер, так как целый ряд предприятий показали результаты, превосходящие прогнозные значения, среди них: Allianz и Parmalat. На авансцене также оказались и рекомендации аналитических подразделений таких финансовых институтов как Citigroup и Deutsche Bank, которые повысили рейтинг бумаг из разных секторов экономики, что также поддержало рост. К тому же дорожающие металлы способствовали росту спроса на акции горнодобывающих предприятий.

Американские фондовые рынки завершили понедельник на новых годовых максимумах. Итоги саммита G20 вызвали мощный рывок вверх, а корпоративные сообщения позволили укрепить позиции на достигнутых максимумах. Компания McDonald's порадовала известием о росте октябрьских продаж. Компании General Electric Co и Comcast Corp нашли консенсус по вопросу о стоимости их совместного предприятия NBC Universal и Comcast, и теперь могут завершить сделку. Ситуация на сырьевых рынках помогла подрасти акциям энергетиков, так как нефтяные котировки находятся под давлением приближающегося к Мексиканскому заливу урагана. В высокотехнологичном секторе в центре внимания оказались бумаги производителей чипов из-за того, что Wells Fargo повысил прогноз роста для этих компаний на 2010 год.

Азиатские биржи сегодня подрастают, отыгрывая оптимизм американских площадок. Вместе с тем внутренние новости также помогли росту, так продажи авто в Китае выросли в октябре, а объемы экспорта с Тайваня показали положительную динамику. Повышение рекомендаций по бумагам ведущих банков региона способствовали подъему акций финансового сектора. Благодаря подросшим нефтяным котировкам спросом пользуются бумаги нефтедобывающих компаний.

Российский рынок акций продолжит свою восходящую тенденцию на открытии, а индекс ММВБ отправится к отметке 1320. Российский рынок отстает от своих зарубежных коллег, некоторые из которых находятся на годовых максимумах, поэтому он может решительно пойти вверх, чтобы ликвидировать это отставание. Движение вверх без поддержки внешнего фона будет невозможным, поэтому если европейская статистика не принесет неприятных сюрпризов, а фондовые площадки будут идти вверх, то велика вероятность того, что мы отправимся следом, только опережающими темпами. В этом случае индекс ММВБ может оказаться в районе 1340, а для дальнейшего роста ему необходимо закрепиться в восходящем коридоре. Негативные факторы могут откинуть индекс к поддержке на 1280.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

10.11.2009 18:36