Электронный проездной с января 2010 года будет действовать на всех видах муниципального транспорта Екатеринбурга

В Екатеринбурге полным ходом идет подготовка к внедрению системы электронной оплаты проезда в городском общественном транспорте, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе администрации г.Екатеринбурга.

С середины ноября в Муниципальном объединении автобусных предприятий и Екатеринбургском трамвайно-троллейбусном управлении начнется этап обучения персонала правилам пользования валидаторами - переносными устройствами для считывания информации с проездных пластиковых карт. 70 таких аппаратов уже поступили в город и выступят в роли учебных пособий в процессе обучения кондукторов транспортных предприятий. Всего же до конца года в Екатеринбург поступит 1100 валидаторов, которые будут переданы в распоряжение муниципальных транспортников. С их помощью с 1 января 2010 года будет осуществляться оплата проезда в трамваях, троллейбусах и муниципальных автобусах. Второй же важной составляющей электронной оплаты проезда станет электронная карта горожанина, массовая эксплуатация которой в екатеринбургском метрополитене начнется с 1 декабря 2009 года, а в наземном транспорте столицы Урала - с 1 января 2010 года.

Продажа электронных проездных в декабре будет осуществляться в кассах екатеринбургского метро, а с Нового года транспортные карты поступят в продажу во все пункты реализации обычных проездных билетов, действующие на территории Екатеринбурга. Таковых на сегодняшний день насчитывается более 100. Приобрести пластиковый проездной можно будет также во всех филиалах Екатеринбургского расчетного центра (ЕРЦ), в почтовых отделениях и в операционных офисах Екатеринбургского муниципального банка. Впрочем, первыми обладателями персональных электронных транспортных карт станут почти 200 тысяч екатеринбургских льготников, которые, в настоящее время, оформляют их через ЕРЦ вместе с документами на монетизацию льгот за услуги ЖКХ. Выдача этих именных проездных с фотографией и личными данными владельца начнется в Екатеринбурге уже в начале декабря. Льготным категориям населения транспортные карты будут выдаваться бесплатно. Всем же остальным жителям города электронный проездной обойдется в 75 рублей.

Пополнять содержимое транспортных карт можно будет во всех пунктах их продажи через специальные платежные терминалы. Системный интегратор, ОАО «Информационная сеть», планирует закупить порядка 100 устройств для внесения финансовых средств граждан на счета их транспортных карт. 80 терминалов уже заказано, скоро поступят в город и с 15 декабря с их помощью можно будет перечислять деньги на электронные проездные.

Для того чтобы в течение календарного месяца льготники могли совершать неограниченное количество поездок на любом виде городского общественного транспорта, им достаточно будет положить на свою транспортную карту 275 рублей. То есть - стоимость действующего в Екатеринбурге единого проездного билета. Остальные граждане должны будут сами рассчитать и занести на свой электронный проездной количество денежных средств, необходимое для свободного перемещения по городу.

В 2010 году мэрия планирует разработать для жителей мегаполиса разнообразное тарифное меню, учитывающие различные варианты и режимы пользования общественным транспортом. Предполагается ввести тарифные планы «выходного дня», «час пик», обеспечить льготный проезд для школьников, студентов, лиц и многие другие новшества. В перспективе же транспортные карты планируется использовать как электронные кошельки граждан для оплаты коммунальных услуг, административных штрафов, покупок в магазинах и других целей. Внедряемая Администрацией города Екатеринбурга система электронных платежей направлена на улучшение уровня жизни граждан и повышения комфортности их проживания в столице Урала.

11.11.2009 16:49