Кризис не повлиял на реализацию нацпроектов на Среднем Урале

11 ноября глава областного кабинета министров  Виктор Кокшаров провёл заседание штаба по контролю реализации приоритетных национальных проектов в Свердловской области и демографической политике.

С двумя докладами выступил министр общего и профессионального образования Свердловской области Александр Соболев. Тема первого выступления связана с эффективностью проведения конкурсных мероприятий среди образовательных учреждений в 2006–2009 годах.

За это время в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на территории Свердловской области проведены конкурсные отборы среди учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования; общеобразовательных школ; детсадов и учреждений дополнительного образования детей.

Всего в конкурсных отборах участвовало 863 учреждения Свердловской области. Общий объем средств, направленных на развитие инновационных программ образовательных учреждений, за 4 года составил более двух миллиардов рублей.

Из 20 государственных высших учебных заведений Свердловской области приняли участие в конкурсе 8 вузов.

После двух туров конкурса Министерством образования и науки Российской Федерации названы 40 вузов, чьи инновационные программы были признаны лучшими и рекомендованы для реализации в течение 2007- 2008 годов. Среди победителей - Уральский государственный технический университет (УПИ) имени Ельцина и Уральский государственный университет имени Горького.

Общий объем финансирования программ составил более миллиарда рублей, активное участие приняли представители крупного бизнеса, в частности, компании УГМК и ТМК.

Кроме того, в 2007 году стали победителями 7 учреждений начального и среднего профессионального образования Свердловской области. Из федерального бюджета на государственную поддержку им было выделено 106 миллионов рублей, а из бюджета Свердловской области – почти 100 миллионов.

В 2009 году по итогам двух туров в число победителей вошли 5 учреждений Свердловской области. Финансирование из федерального бюджета составит без малого 86 миллионов рублей, а общий объём средств с учётом софинансирования - 104,6 миллиона.

Кстати, на территории Российской Федерации уже три года проводится конкурс среди общеобразовательных учреждений. Всего за это время с инновационными программами заявились 394 школы Свердловской области. В результате государственную поддержку получили 186 учреждений на сумму 216 миллионов рублей из федерального бюджета и 383 миллиона - из областного. Кроме того, финансовая помощь оказана 154 городским и 31 сельской школам.

Субсидии выделяются для приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической учебной базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

А на региональном уровне традиционным стал конкурс дошкольных образовательных учреждений. Свои силы здесь попробовали 293 учреждения, включая детские сады. В качестве особенности можно отметить, что данный конкурс ориентирован только на муниципальные образовательные учреждения.

Еще одна региональная инициатива – конкурс учреждений дополнительного образования детей (на федеральном уровне данная категория учреждений не участвует в мероприятиях приоритетного национального проекта «Образование»). На участие в конкурсе заявлялись 152 учреждения, из них 60 признаны победителями. Стоит заметить, что на территории области сегодня работает 242 учреждения дополнительного образования детей; в конкурсе принимают участие музыкальные и хоровые школы, школы искусств, центры, дома детского творчества.

Размер государственной поддержки для данных учреждений составляет 500 тысяч рублей.  Субсидии направляются на развитие материально-технической базы учреждений, повышение квалификации педагогов.

Второй вопрос, с которым выступил министр общего и профессионального образования, был связан с совершенствованием работы по обеспечению питанием учащихся образовательных учреждений.

Александр Соболев сообщил, что с 2008 года организация питания в общеобразовательных учреждениях в рамках национального проекта «Образование» включена как отдельное направление.

Министр доложил, что в 2009-2010 учебном году 1072 школы Свердловской области имеют столовые и буфеты. К сожалению, 30 школ не имеют собственных пищеблоков.

Тем не менее, в этом учебном году 96,2 процента учащихся получают питание в школах, горячими обедами обеспечено 90,1 процента. Кстати, показатель охвата горячим питанием учащихся в Свердловской области выше среднего значения по России на 23,8 процента.

Согласно закону «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» муниципальным образованиям, расположенным на территории региона, выделяются субсидии на организацию питания в общеобразовательных учреждениях. В 2009 году сумма субсидий составит почти 1,4 миллиарда рублей. За 10 месяцев 2009 года уже перечислено в бюджеты муниципальных образований на эти цели более миллиарда рублей.

Практически во всех общеобразовательных учреждениях Свердловской области работают комиссии, осуществляющие контроль – в их состав  входят руководящие работники школ, педагоги, заведующие производством, медицинский персонал, учащиеся, их родители, представители общественных организаций.

Кроме того, контроль качества питания, условий хранения продуктов, проб воды, смывов и иных проб, наличие санитарных книжек работников школьных столовых, работников организаций питания осуществляют специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области. А контроль ценообразования производится специалистами Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

Далее в ходе заседания начальник отдела оказания медицинской помощи матерям и детям областного минздрава Светлана Татарева доложила о совершенствовании организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений.

Она сообщила, что по состоянию на 1 ноября 2009 года объём финансирования на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье» составил почти 8 миллиардов рублей, а всего на эти цели в текущем году будет направлено более 12 миллиардов.

О внедрении новых форм социального обслуживания населения доложил министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский, который рассказал о том, что одним из основных направлений деятельности органов социальной защиты является организация социального обслуживания граждан.

В настоящее время на территории Свердловской области сформирована сеть из 167 учреждений социального обслуживания населения.

За 9 месяцев учреждениями оказано более 16 миллионов услуг, обслужено более миллиона человек. Стационарные учреждения  постоянно обслуживают порядка 8 тысяч человек.

Для обеспечения деятельности действующей сети  учреждений в 2009 году  из областного бюджета было выделено  2,8 миллиарда рублей. Эти средства  израсходованы на укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных работ и многое другое.

В настоящее время, в соответствии с постановлением правительства области социальное обслуживание населения региона осуществляется в соответствии с национальными стандартами РФ, позволяющими установить четкие и единообразные  критерии качества  оказываемых социальных услуг.

В Свердловской области активно внедряются различные инновационные формы социального обслуживания: участковая социальная служба, бригадные формы социального обслуживания на дому, создание пунктов социальной помощи для лиц без определенного места жительства на базе  модульных зданий, развитие сети социальных поликлиник, внедрение новых технологий в стационарном социальном обслуживании.

В целях совершенствования стационарного социального обслуживания, адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов, в домах-интернатах открыты и функционируют различные отделения для клиентов в соответствии  с их заболеванием, возрастом, способностью к самообслуживанию  и посильной трудовой деятельности, а также с учетом пожелания клиентов и в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации инвалида. Действуют 10 отделений социально-трудовой реабилитации для инвалидов молодого  возраста (от 18 до 45 лет) - их деятельность  направлена на привлечение клиентов к посильной трудовой деятельности в зависимости от состояния здоровья и с целью поддержания активного образа жизни.

В настоящее время в Свердловской области активно развиваются стационарозамещающие технологии социального обслуживания, признанные наиболее эффективной формой предоставления социальных услуг.

Коме того, на Среднем Урале также действуют такие  инновационные технологии социальной работы, как служба «социальное такси» - по просьбе инвалидов для их передвижения по городу работает специально оборудованный автотранспорт (услуга предоставляется бесплатно либо на условиях частичной или полной оплаты).

А женщинам, родившим или усыновившим и воспитавшим 5 и более детей, добросовестно относящимся к выполнению своих родительских обязанностей, вручается знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II, III степеней и выплачивается единовременное пособие, соответственно, в сумме 100 тысяч, 50 тысяч, 25 тысяч рублей.

Министр подчеркнул, что в настоящее время  деятельность органов социальной защиты населения направлена на оптимизацию действующей сети учреждений, призванную обеспечить  развитие системы социального обслуживания населения.

Об основных нарушениях прав потребителей, допускаемых застройщиками при заключении договоров на строительство жилья в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Сергей Бусырев.

В ходе заседания также были обсуждены программы развития ряда территорий Среднего Урала, реализуемых в рамах приоритетных национальных проектов.

Например, глава Шалинского городского округа Олег Сандаков сообщил, что в администрации регулярно проводятся заседания штаба по контролю выполнения сетевых планов-графиков по реализации нацпроектов. Они  рассматриваются на заседаниях местной Думы, а также ежегодно доводятся до населения на собраниях жителей (сходах граждан) в сельских и поселковых администрациях, регулярно освещаются в районной газете «Шалинский вестник».

На совещании, посвящённом реализации программ по приоритетным национальным проектам, также выступили представители и главы администраций и руководители предприятий Полевского, Артинского, Волчанского и Туринского городских округов.

Председатель правительства области Виктор Кокшаров, подводя итоги заседания, отметил, что на Среднем Урале национальные проекты, несмотря на сложную экономическую ситуацию, реализуются в полном объёме. И вместе с тем подчеркнул, что всем министерствам и муниципалитетам надо активно принимать участие в федеральных программах, чтобы получить дополнительные средства из госбюджета.

Тэги: Виктор Кокшаров

12.11.2009 14:08