«Еврогрин»: Российский рынок акций по итогам среды показал смешанную динамику

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 12.11.2009г.
 
Российский рынок акций по итогам среды показал смешанную динамику, так индекс РТС подрос на 0,01% до 1434,82, а индекс ММВБ просел на 0,5% до 1316,19. Первые два дня на неделе ознаменовались стремительным ростом основных индексов, поэтому велик был соблазн зафиксировать его результаты, что мы увидели в среду. К тому же на общем фоне мировых площадок, наши рынки показали опережающие темпы роста в эти дни, поэтому положительная динамика зарубежных площадок в среду была проигнорирована. Прежде всего, коррекция затронула фишки, которые и оказали основное давление на рынки. Вместе с тем в низших эшелонах наблюдались покупки, которые стали сдерживающим фактором. Европейские фондовые площадки в подавляющем большинстве закрылись на положительной территории. Приятной неожиданностью стало падение уровня безработицы в Великобритании. Помимо этого, обнадеживающие данные пришли из Китая, где промышленное производство достигло 19-месячного максимума, а также увеличились объемы розничных продаж. Кроме этого, отчеты ряда компаний поддержали позитив на рынках. Финансовый сектор порадовали результаты Credit Agricole и UniCredit и ING Groep, прибыли которых превзошли прогнозные значения. Среди других финансовых отчетов заметное влияние оказали итоги Holcim, которые почти в полтора раз оказались лучше ожиданий. Подспорьем для бумаг горнодобывающих и энергетических компаний стало дорожающее сырье. Здесь свою роль сыграл слабеющий доллар и улучшение экономической ситуации в Китае.

Американские фондовые рынки продолжают обновлять годовые максимумы. Часть финансовых рынков и госучреждений в США вчера отдыхали в связи с праздником Дня ветеранов, что сказалось на активности. Одним из факторов роста была статистика из Китая, указывающая на то, что экономика этой страны находится на пути к восстановлению. Выступления представителей ФРС, в которых они отмечают необходимость сохранения низкой процентной ставке в ближайшем будущем, также благоприятно отразились на настроениях участников торгов. Между тем, эти новости нанесли удар по паре EUR/USD, которая преодолела отметку 1,5, став одной из причин подъема цен на сырье. Кроме этого, прогноз строительной компании Toll Brothers Inc о более значительном росте ее выручки, подстегнуло интерес к акциям строительной отрасли.

Азиатские биржи сегодня торгуются разнонаправленно. Акции горнорудных компаний поддерживают рост на рынках из-за дорожающих металлов. Негативные корпоративные сообщения довлеют над рынками. Alps Electric прогнозирует рост убытка за год, а бумаги фармацевтических предприятий попали под давление новостей о том, что правительство Японии рекомендует снизить цены на лекарства.

Российский рынок акций на открытии вновь немного снизится, при этом индекс ММВБ может протестировать на прочность уровень 1300.  Внимание привлекут статданные из США, которые могут поддержать американские акции на открытии, что положительно отразится на наших бумагах. В этом случае индекс ММВБ вернет свои позиции и сможет продвинуться вверх к 1340.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин

12.11.2009 18:58