«Еврогрин»: Российские акции незначительно снизились в четверг

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 13.11.2009г.
 
Российские акции незначительно снизились в четверг. Индекс РТС потерял 0,61%, упав к 1416,68, а индекс ММВБ утратил 0,03% до 1315,78. Продемонстрировав падение на открытии, к концу сессии рынок попытался восстановиться к позициям закрытия предыдущего дня. Внешний фон не смог дать четких ориентиров для движения нашим акциям, исключением стала пара EUR/USD, которая, не сумев закрепиться на отметке 1,5, отступает вниз в район 1,48. Это негативно влияет на нефтяные котировки, дополнительным ударом для которых стал резкий рост запасов нефти, согласно данным Министерства энергетики США. Локальное воздействие на акции оказали корпоративные новости, так сильные результаты по РСБУ Татнефти позволили ее бумагам закрепиться вверху, а повышение рейтинга акций МТС благоприятствовало их росту. Выступление президента России Дмитрия Медведева было воспринято рынками положительно, но решающей роли не сыграло. Европейские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику основных индексов. Макроэкономические данные оказались менее оптимистичными, чем ожидалось, так промышленное производство в Еврозоне сократилось по сравнению с предыдущим месяцем. Зато количество первичных заявок на пособие по безработице в США приблизилось к годовым минимумам, что положительно сказалось на рынках. Сообщения от компаний также носили противоречивый характер. Финансовый отчет Telefonica впечатлили участников торгов, оказавшись лучше прогнозов. В тоже время BT Group повысила свой годовой прогноз, а Peugeot понизила прогноз по годовому убытку. Положительно повлияли на рынки и известия о возможном слиянии British Airways и Iberia Lineas Aereas de Espana, а также объединение долей в Мегафоне и Turkcell между TeliaSonera и Альфы-групп. Негативными моментами стали результаты компаний, где фигурировали убытки и сокращение прибылей, среди них Moeller-Maersk, Anheuser-Busch InBev и Aegon.

Американские фондовые рынки по итогам дня зафиксировали прибыль последних дней роста. Поводом для продаж послужило сильное падение цен на сырье. Для высокотехнологичного сектора грузом стали акции Cisco Systems, которая может сдать свои позиции из-за усиления конкуренции со стороны объединяющихся Hewlett-Packard и 3Com. Слабым утешением стали данные по рынку труда, показавшие положительную динамику вторую неделю подряд, а также финансовые отчеты некоторых компаний компаний.

Азиатские биржи в большинстве своем находятся на отрицательной территории. Помимо американских итогов торгов над акциями довлеют слабые результаты компаний региона. Дешевеющее сырье тянет вниз за собой бумаги горнодобывающих и нефтяных компаний. Укрепляющаяся иена довлеет над акциями экспортеров. Поддержали акции статданные из Японии, согласно которым промышленное производство выросло сверх ожиданий.
Российские акции на открытии снова будут тестировать на прочность уровень 1300 по ММВБ, при этом внешний негатив может откинуть индекс в район 1290/1280. Повлиять на ситуацию смогут данные по ВВП Германии и Еврозоны, которые будут очередным сигналом состояния мировой экономики. Положительная статистика может развернуть не только фондовые рынки, но и сырьевые площадки, что позволит нам вернуть утраченные на открытии позиции и продвинуться вверх к 1320/1340.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

13.11.2009 15:22