«Еврогрин»: Пятница стала еще одним днем разнонаправленного закрытия российских индексов

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 16.11.2009г.
 
Пятница стала еще одним днем разнонаправленного закрытия российских индексов, так индекс РТС увеличился на 0,27% до 1423,39, а индекс ММВБ просел на 0,42% к 1310,27. Нефть продолжила отступать все дальше от отметки $80, что давило на российские нефтяные компании. Внешний фон приносил противоречивые сообщения. ВВП Еврозоны вырос по сравнению с предыдущим кварталом, но на меньшую чем ожидалось величину. Американская статистика придала пессимизма российским акциям, так как дефицит торгового баланса вырос, а индекс настроения по данным Мичиганского Университета неожиданно упал. Вместе с тем, во время своего открытия американские площадки рванули вверх благодаря результатам Walt Disney Co и JC Penney Co Inc превзошедшим прогнозы, что позволило российскому рынку в последний момент значительно поправить свои позиции. Европейские фондовые площадки завершили неделю на положительной территории. ВВП Германии, Франции и Еврозоны в целом показал, что регион находится на пути к восстановлению, хотя темпы роста оказались несколько ниже прогнозных значений. Положительный настрой вызвали отчеты Richemont и KBC Groep. Слух о том, что HSBC может увеличить дивидендные выплаты, поддержал бумаги банка и других представителей этого сектора. Сырьевые компании находились под давлением снижающихся цен на нефть из-за укрепившегося доллара.

Американские фондовые рынки завершили пятницу на мажорной ноте. Корпоративные новости стали основой для подъема, в то время как статистические данные оказали отрицательное давление. В центре внимания были финансовые итоги Walt Disney Co, JC Penney Co Inc. и Abercrombie & Fitch Co., которые превзошли прогнозы. Кроме этого, улучшение ВВП стран Европы добавило оптимизма рынкам, так же как повышение рекомендаций некоторых бумаг аналитическими подразделениями.

Азиатские биржи сегодня подрастают. Отчасти это связано с итогами американских торгов. Помимо этого, данные по ВВП Японии, оказавшиеся лучше прогнозов, приободрили игроков, также как и увеличение розничных продаж в Китае. Рекордные цены на золото споствуют спросу на бумаги горнодобывающих компаний, в частности BHP Billiton Ltd. Немаловажным фактором стало решение лидеров стран Азиатско – Тихоокеанского региона о дальнейшей поддержке экономики. Отрицательным стало известие о том, что Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и Hitachi Ltd. планируют допэмиссию.

Российский рынок акций на открытии пойдет вверх, так как нефть и американские фьючерсы выросли. Индекс ММВБ может закрепиться на 1320. Вечером рынок может отреагировать на американскую статистику, которая возможно поможет закрепить успех и продвинуться к 1340. Внизу у индекса поддержка на 1300, куда он уйдет, если во внешнем фоне будут преобладать негативные тенденции.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

16.11.2009 16:35