«Еврогрин»: Прошедшая неделя для большинства рынков сложилась в итоге позитивно

«Еврогрин» еженедельный обзор рынка 17.11.2009г.
 
Прошедшая неделя для большинства рынков сложилась в итоге позитивно, но мы все-таки были правы, когда в прошлый понедельник писали о том, что основную часть роста мы уже увидели. Положительный настрой, заданный заседанием G20, где страны вновь продемонстрировали свою готовность сохранять стимулирующие меры в течение продолжительного времени, продержался не слишком долго, и уже с середины недели мы увидели фиксацию позиций по многим инструментам. Отдельные рынки при этом так и не смогли выбраться в положительную зону: из фондовых индексов в уже традиционном минусе закрылась Япония, а из товарных активов – нефть. Несмотря на новое снижение доллара, которое, впрочем, оказалось не слишком сильным (так паре EUR/USD снова не удалось закрепиться выше уровня 1,5), из commodities выросло только золото, продолжившее восхождение прошлой недели. При этом определенный спрос вновь появился в US Treasuries, доходности которых снова снизились, хотя, казалось, еще несколько недель назад они стояли на грани обвала. Также на прошлой неделе после некоторой стагнации опять просели долларовые длинные ставки на денежном рынке. Таким образом, мы видим, что реально особого оптимизма на рынке нет. На рынке есть ликвидность, которую нужно куда-то вкладывать, и это периодически вызывает рост стоимости отдельных групп активов, но, понятно, что до бесконечности так продолжаться не будет.
 
Российский рынок, сделав основной рост в понедельник-вторник, со среды начал корректироваться. Тем не менее, этого запаса хватило, чтобы показать внушительные 5-6% роста с начала недели. Мы увидели целый ряд краткосрочных растущих идей на рынке, а абсолютным лидером роста стали бумаги ФСК ЕЭС, прибавившие почти 23%. Во втором эшелоне основная игра велась вокруг перебалансировки индекса MSCI: префы Сбербанка, включенные в него, продолжили свой рост, начатый на прошлой неделе, а акции Транснефти, которые наоборот выпали из этого списка, в четверг-пятницу пережили настоящий обвал. В целом индекс ММВБ удержался выше отметки 1295 пунктов, а в понедельник даже смог продемонстрировать новую попытку роста. Однако учитывая неопределенную ситуацию на внешних рынках рассчитывать на то, что эта динамика будет устойчивой, вряд ли приходится.
Индекс ММВБ по итогам недели вернул себе позиции выше уровня 1300 пунктов. Внешний фон продолжает довлеть над российскими акциями, поэтому слабеющая нефть, вызывает определенные опасения, хотя здесь сдерживающим фактором может стать слабеющий доллар. Если нефть устоит выше $75, то сильного провала на нашем рынке ждать не стоит, а возвращение ее к $80, позволит индексу уйти вверх. Сегодняшняя попытка роста может стать поводом для дальнейшего подъема. Вверху целью являются годовые максимумы в районе 1400. Факторами движения вверх остаются низкие ставки и другие меры Центробанков по стимулированию экономики. Свою роль могут сыграть статданные, на которые рынок вновь начал реагировать в поисках сигналов, подтверждающих восстановление экономики, так как в настоящий момент появляется все больше скептиков относительно экономических реалий, поскольку пока что все положительные тенденции увязывались с правительственными программами. Если же завоеванные позиции удержать не удастся, то падение ниже 1300 может откинуть ММВБ к недавним минимумам в районе 1200.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок

17.11.2009 13:42