Со счетов Пенсионного фонда исчезло 1,25 млрд. рублей

Со счетов Пенсионного фонда России исчез 1 миллиард 250 миллионов рублей. Недостача была обнаружена в минувший понедельник, 16 ноября.

Как сообщила пресс-служба МВД России, проводится проверка, украдены ли деньги, пока неизвестно. Возможно, средства со счетов были списаны по ошибке. В Главном следственном управлении ГУВД Москвы информацию также проверяют.

Источник РБК в правоохранительных органах во вторник подтвердил информацию о грандиозной недостаче в Пенсионном фонде России.

О недостаче в Пенсионном фонде сообщил портал Life News. По данным издания, деньги были списаны через Центральный банк и растворились в зарубежных офшорах.

Деньги украли, использовав фальшивые платежные авизо, уверяет интернет-издание. Сумму в миллиард рублей с четвертью за один раз никто в истории современной России еще не крал. В пенсионном фонде хранятся государственные деньги, предназначенные для выплат пенсий и материнского капитала, – пишет «NEWSru.com».

Схема хищения, по утверждению авторов, была продумана до мелочей. Фальшивые платежки в пятницу вечером принес в ЦБ некий мужчина, представившийся сотрудником пенсионного фонда и предъявивший финансовые документы. Деньги в пятницу мгновенно перевели на счета одного из небольших региональных банков.

В субботу и в воскресенье ЦБ и ПФ РФ официально не работали. Этим и воспользовались мошенники. Со счетов некоего регионального банка деньги улетали по поддельным платежкам на счета фирм-однодневок. Далее по каскадной схеме, чтобы запутать следы, деньги растворялись на других счетах, чтобы потом обналичиться в офшорах.

Следователи полагают, что ограбление совершили профессиональные аферисты из международной преступной группировки. Также отмечается, что преступники отлично знали внутреннюю «кухню» Пенсионного фонда, так как они очень умело воспользовались тем, что в фонде в субботу и воскресенье выходной и никто не заметил пропажи денег.

В МВД пока официально не подтверждают информацию о похищении. По некоторым данным, к расследованию подключились международные организации, ФСБ и Интерпол. Дело будет передано в ГСУ. Предположительно, аферу провело крупное международное преступное сообщество.
17.11.2009 15:45